• Последние

В Кербулакском районе газ впервые подан в пять населённых пунктов

30.04.2026

Мать умершего подростка из Актау добивается встречи с министром здравоохранения

08.08.2026

Крупнейшая Спартакиада открылась в Астане: более 1 400 участников и 14 видов спорта

08.08.2026

Партия «Әділет»: принцип «Закон и порядок» обязателен для всех

08.08.2026

Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

07.08.2026
Screenshot

Казахстан: нефть и медь. Кто на самом деле держит Центральную Азию

07.08.2026

В Шымкенте медики поддержали предложения партии «Әділет» по развитию здравоохранения

07.08.2026

В «Самрук-Қазына» обсудили основные направления деятельности «КазМунайГаза»

07.08.2026

В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

07.08.2026

В Алматы стартовал Республиканский конкурс художников «Ажарлы Алматы!»

07.08.2026

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026

Курултай-2026: партии вернулись в регионы после дебатов

07.08.2026

Матрица, Властелин колец, Заклятие: новые анонсы кино от Warner Bros

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/09/8:55
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Кербулакском районе газ впервые подан в пять населённых пунктов

by Адиль Калиев
2026/04/30 10:21
A A

В Кербулакском районе области Жетісу начата подача природного газа в пять населённых пунктов: Каспан, Кайнарлы, Сайлыколь, Коксай и Карымсак. Это один из ключевых этапов реализации программы газификации региона, направленной на повышение качества жизни сельского населения, передает Toppress.

Впервые доступ к природному газу получают порядка 2 тысяч жителей. Возможность подключения открыта для более чем 600 жилых домов. Для обеспечения стабильного газоснабжения построено 55 километров газораспределительных сетей, установлено технологическое оборудование, один газорегуляторный пункт блочный и десять шкафных газорегуляторных пунктов.

Проект реализуется в рамках комплексной газификации Кербулакского района, охватывающей 25 населённых пунктов. Заказчиком выступает Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Жетісу.

«Сегодняшний запуск, это конкретный результат системной работы по развитию газовой инфраструктуры рейгиона. Для жителей Каспана, Кайнарлы, Сайлыколя, Коксая и Карымсака это означает переход на более удобное и экологичное топливо. Однако необходимо помнить, что безопасность при обращении с газом должна стоять на первом месте.», – отметил директор Жетысуского производственного филиала АО «QazaqGaz Aimaq» Нуржан Тюмебаев.

На сегодняшний день в районе уже газифицированы 8 населённых пунктов, где доступ к природному газу получили около 24 тысяч человек. Работы по подключению остальных сёл продолжаются: часть объектов находится на стадии завершения и подготовки к пуску газа.

АО «QazaqGaz Aimaq», как социально ответственная компания, для которой приоритетом также является безопасность потребителей, ещё раз напоминает о важности соблюдения правил использования бытового газа. При выявлении запаха газа или иных признаков утечки незамедлительно обращайтесь в аварийно-диспетчерскую службу по номеру 104. Соблюдение правил эксплуатации газового оборудования является обязательным условием для предотвращения аварийных ситуаций.

Реализация проекта позволяет не только повысить уровень бытового комфорта, но и снизить использование твёрдого топлива, что положительно влияет на экологическую ситуацию и здоровье жителей региона.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.