• Последние

В Кыргызстане будет локализовано производство литий-ионных батарей «Росатома»

25.09.2025

Депутат предлагает освободить малый бизнес в Казахстане от налогов на два года

22.09.2026

Президент КФШ Тимур Турлов и посол Казахстана в Узбекистане Ералы Тугжанов встретились со сборными Казахстана на шахматной Олимпиаде

22.09.2026
Young man spraypaints name on graffiti wall

Теория разбитых окон: почему в Казахстане объявили войну вандализму и граффити

22.09.2026
Paper chain friends, teamwork, diversity, family or business community, hand holding and protecting

Не только льготы: о чем говорит социальная политика Казахстана

22.09.2026

Глава государства принял Генсека МОРЯ Наталью Бочарову

22.09.2026
3d rendering roll of copper sheets or heap of copper tapes in factory

Эксперты: медь должна создавать добавленную стоимость внутри Казахстана

22.09.2026
Subaru Crosstrek Premium S:HEV EX

Subaru развела Crosstrek и Impreza по разным моторам: гибрид против атмосферника

22.09.2026
Nissan Rogue Hybrid e-POWER — вид спереди в три четверти

Новый Nissan X-Trail получил e-POWER: колёса крутят электромоторы

22.09.2026
Toyota Land Cruiser 300 ZX Hybrid — вид спереди в три четверти

Land Cruiser 300 лишился бензинового V6 в Японии: теперь есть гибрид

22.09.2026
BMW M2 CS G87 — официальное фото 1

BMW завершила выпуск M2 CS: всего сделали 2882 автомобиля

22.09.2026

«Спросите у семей погибших»: в МВД высказались о пьяных водителях и их нарушениях

22.09.2026

Первая сессия Қазақстан Халық Кеңесі пройдет 23-24 сентября в Астане

22.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/23/2:01
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Кыргызстане будет локализовано производство литий-ионных батарей «Росатома»

by Адиль Калиев
2025/09/25 21:47
A A

25 сентября в Москве, на полях форума «Всемирная атомная неделя», правительство Кыргызстана, Топливный дивизион «Росатома», компания «Энерджи Солюшнс Кыргызстан» и строительная фирма «Эльбрус» подписали соглашение о развитии производства литий-ионных аккумуляторов и систем накопления энергии, передает Toppress со ссылкой на АтомМедиа.

Документ предусматривает анализ рынка энергонакопителей, проработку вариантов локализации производства и выбор проектов, которые могут быть реализованы в республике.

Директор бизнес-направления «Системы накопления энергии» Топливного дивизиона «Росатома» Анастасия Михайлова подчеркнула:

«Мы видим в Кыргызстане значительный потенциал. Уверена, что совместная работа позволит не только внедрить современные технологии хранения энергии, но и обеспечить регион надёжными и экологичными решениями».

Со стороны Кыргызстана представители отметили, что инициатива открывает возможности для технологического обновления и диверсификации энергетической инфраструктуры страны.

«Сотрудничество с «Росатомом» даёт шанс вывести нашу энергетику на новый уровень и создать рабочие места в высокотехнологичном секторе», — заявил один из участников подписания.

Топливный дивизион «Росатома», управляемый АО «ТВЭЛ», уже имеет опыт в области энергонакопителей. В компании подчеркивают, что производство литий-ионных батарей станет частью интеграции новых технологий в рамках диверсифицированного бизнеса.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.