• Последние

В космосе нашли загадочное облако размером с галактику

05.07.2021

Право на смерть: Франция подписала один из самых спорных законов в своей истории

16.07.2026
кадры из видео

Избивали людей и заставляли брать кредиты: в Актобе задержали семерых вымогателей

16.07.2026
фото ии

Взрыв газового баллона произошел в тандырной в Астане: есть пострадавшие

16.07.2026
фото ии

Разорвал «диплом» ради TikTok и оказался под арестом

16.07.2026

Аферисты дважды обманули пенсионеров и заставили их устроить взрыв в банке Павлодара

15.07.2026

Регистрация автотранспорта в Казахстане выросла на 13,7% в июне

15.07.2026

Новые iPad, консоли и ноутбуки резко дорожают из-за нехватки ключевых деталей

15.07.2026

Мужчина убил пса местного жителя: суд простил преступление в Петропавловске

15.07.2026

Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля

15.07.2026

В Астане прошла презентация пятого тома книги «Си Цзиньпин о государственном управлении»

15.07.2026

JAC укрепляет позиции и выходит в число лидеров автомобильного рынка Казахстана

15.07.2026
cnn

Изнасилование ребенка спровоцировали массовые расправы и столкновения с полицией в Индии

15.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/16/11:53
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В космосе нашли загадочное облако размером с галактику

by Алина Алиева
2021/07/05 01:23
A A

Астрономы Университета Алабамы в Хантсвилле (США) обнаружили загадочное сиротское облако (англ. orphan cloud, OC) размером больше Млечного Пути, которое находится в межгалактическом пространстве. Оно состоит из горячего газа с температурой 10-10000 тысяч кельвинов и общей массой в 10 миллиардов Солнц, что делает его массивнее некоторых галактик. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, передает Toppress.kz.

Космическое облако находится на окраине галактического скопления Льва (A1367), содержащего 70 галактик и удаленного на расстояние 330 миллионов световых лет. Оно удалено от центра скопления на 800 килопарсек (2,6 миллиона световых лет).

Объект был обнаружен с помощью рентгеновского мультизеркального телескопа (XMM-Newton) Европейского космического агентства (ESA). Облако также наблюдалось с помощью телескопа VLT (Very Large Telescope) в Чили и японского телескопа «Субару». XMM получил рентгеновское изображение облака, а оптические изображения — в линии серии Бальмера атома водорода (темно-красный цвет) — VLT и «Субару». OC стало первым объектом такого рода, которое наблюдается как в рентгеновских, так и в оптических лучах.

По мнению ученых, облако возникло из межзвездного газа, которое было удалено из неизвестной родительской галактики в результате ударного давления. Это происходит, когда галактика летит со скоростью 1000-2000 километров в секунду (что в 50 раз превосходит скорость Земли вокруг Солнца), находясь в среде межгалактического горячего газа (ICM) в скоплении Льва. В OC происходит слабое звездообразование, а также ионизация неизвестной природы. Регион пика рентгеновского излучения не совпадает с центром оптического излучения и удален от него на 12 килопарсек (39 тысяч световых лет), что указывает на наличие многофазных процессов, связанных с медленным смешиванием оставшегося в облаке холодного газа с межгалактической средой.

Облако также обладает слабым магнитным полем с индуктивностью 6 микрогаусс, которое способно подавлять гидродинамическую нестабильность, возникающую при взаимодействии с межгалактической средой, и обеспечивает облаку долговечность. По оценкам, оно просуществовало сотни миллионов лет после удаления из родительской галактики, хотя обычно такие сиротские облака быстро смешиваются с ICM.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.