• Последние

В Марокко протесты молодежи: столкновения и сотни задержанных

01.10.2025

Парк пассажирских вагонов в Казахстане обновят на 90%: итоги праздника отрасли

31.07.2026

В Алатауском районе Алматы показали новые школы, общественные пространства и инженерную инфраструктуру

31.07.2026

Made in KZ: Qarmet стал частью первой международной перевозки со 100% казахстанским содержанием  

31.07.2026
кадр из видео

Мальчик выпал из окна шестого этажа в Павлодаре

31.07.2026

Гороскоп на выходные: что ждет знаки зодиака 1–2 августа

31.07.2026

Какая погода ждет казахстанцев 1–3 августа: синоптики дали прогноз

31.07.2026

Мужчина ошибочно отсидел почти 2 года в тюрьме из-за ошибки полиции в имени мессенджера

31.07.2026

Тысячи мигрантов из Марокко прорвались в Сеуту: Испания усилила анклав военными

31.07.2026
Фото: Акорда

Токаев посетит Кыргызстан для участия в встрече лидеров стран Центральной Азии

31.07.2026

BTS бойкотируют «Грэмми»: группа не будет подавать музыку на премию

31.07.2026
Фото: Oblgazeta.ru

Известного ученого избили до смерти из-за замечания детям не портить поля

31.07.2026

Материлась в TikTok эфире и говорила о наркотиках: девушку арестовали на 10 суток

31.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/31/15:40
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Марокко протесты молодежи: столкновения и сотни задержанных

by Адиль Калиев
2025/10/01 16:04
A A

В Марокко уже четвёртый день проходят акции протеста, организованные молодёжным движением GenZ 212. Во вторник вечером сотни людей вышли на улицы крупных городов, требуя улучшения системы здравоохранения и образования, а также борьбы с коррупцией и безработицей, передает Toppress со ссылкой на BBC.

По данным местных СМИ, демонстранты бросали камни в сотрудников силовых структур, поджигали автомобили и офисы банков. В городе Уджда один из участников получил травмы после наезда полицейской машины.

Марокканская ассоциация по правам человека обвинила полицию в жестоких задержаниях и избиении протестующих. Всего были задержаны около 200 человек, большинство из которых вскоре отпустили. 37 молодых людей остаются под подпиской о невыезде.

Организаторы движения через социальные сети призвали участников сохранять мирный характер акций и воздерживаться от вандализма, чтобы не подрывать легитимность их требований.

Среди лозунгов звучала критика расходов на строительство стадионов к чемпионату мира по футболу 2030 года.

 «Хотя бы на стадионе будет аптечка! В наших больницах её нет», — гласит один из плакатов.

Правительственная коалиция заявила о готовности к диалогу с молодёжью «в институциональных и общественных пространствах», отметив при этом «сдержанную реакцию сил безопасности в рамках закона».

Акции в Марокко вписываются в волну молодёжных выступлений, прокатившихся этим летом по Непалу, Индонезии, Филиппинам и Мадагаскару. В Непале протесты привели к отставке премьер-министра, а президент Мадагаскара недавно распустил правительство в попытке снизить напряжённость.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.