В результате вспыхнувших беспорядков в исправительном центре «Эль-Кастильо» в городе Масатлан (штат Синалоа) погибли 10 человек, еще 16 получили ранения, сообщает Toppress со ссылкой на «Express.co».
По сообщению службы общественной безопасности штата, столкновение между заключенными произошло в четверг во время приемных часов. В результате драки смертельные ранения получили девять заключенных и один из визитеров.
Секретарь общественной безопасности штата Синалоа отдельно подтвердил, что погибший посетитель был ребенком, пришедшим к родственникам.
Все 16 пострадавших заключенных были оперативно эвакуированы из пенитенциарного учреждения и доставлены в больницы для оказания экстренной помощи.
Для подавления беспорядков на территорию тюрьмы была введена межведомственная группа сил безопасности, включая подразделения мексиканской армии и Национальной гвардии. На данный момент силовики взяли исправительный центр под полный контроль.

Социальные службы сейчас связываются с семьями погибших. В качестве меры предосторожности все свидания с арестантами временно приостановлены.
Штат Синалоа остается одним из самых опасных регионов Мексики из-за столкновений враждующих кланов одноименного наркокартеля.
Власти пока не уточняют, были ли беспорядки внутри исправительного заведения спровоцированы этим внешним конфликтом.












