• Последние

В Минобороне России рассекретили документы о начале Второй мировой войны

2019/09/09 14:35

Новая Конституция Казахстана вступила в силу: какие гарантии прав человека закреплены в Основном законе

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/18:34
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Минобороне России рассекретили документы о начале Второй мировой войны

2019/09/09 14:35
in В мире

Уникальные рассекреченные документы опубликованы в новом мультимедийном разделе на сайте Минобороны России. Данные представлены к 80-летию со дня подписания пакта о ненападении между Германией и Советским Союзом, передает Toppress.kz со ссылкой на РИА Новости.

Материалы, которые публикуются впервые, раскрывают неизвестные подробности мировой военной политики накануне Второй мировой войны.

Публикация рассекреченных документов из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн, – говорится в пояснении к новому разделу.

На сайте Минобороны РФ отмечается, что отдельные документы полностью переворачивают традиционные представления о надвигавшейся "буре" и причинах подписания пакта Молотова-Риббентропа.

В частности, впервые публикуется докладная записка начальника Генштаба РККА командарма 1-го ранга Бориса Шапошникова от 24 марта 1938 года народному комиссару обороны СССР и маршалу Советского Союза Климу Ворошилову, касающаяся сложившейся политической обстановки в Европе и на Дальнем Востоке. Рассматриваются действия наиболее вероятного противника – государств фашистского блока (Германия, Италия) и поддерживающих их Японии и Польши, а также колеблющейся политики в отношении СССР ряда других государств Европы и Ближнего Востока.

Докладная записка Шапошникова написана от руки, что подчёркивает степень важности и секретности документа

Фото function.mil.ru 

Докладная записка Шапошникова написана от руки, что подчеркивает степень важности и секретности документа.

Позиция Великобритании и Франции в предвоенный период в советских военных документах описывается как колеблющаяся. Такой подход, по мнению высшего военного руководства РККА, позволял европейским странам вступить в договорённости с фашистами в случае их войны с СССР и направить против Советского Союза ещё большую военную силу.

По оценке советских военных специалистов, наиболее вероятной угрозой для СССР в этот период является не только военный союз Германии и Италии, но и Польша, находящаяся "в орбите" фашистского блока.

Сентябрь 1939 года описывается очевидцами событий с различных сторон. Перевод сохранившихся в архиве Генерального штаба показаний генерал-лейтенанта Германа Беме об операциях 2-го германского армейского корпуса в ходе наступления на Польшу содержит детальное описание потайной, под видом учений, подготовки германской армии к атаке, а также последовательность действий войск корпуса в ходе наступления.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist