• Последние

В Минздраве прокомментировали заявление о 2 миллионах зараженных коронавирусом

23.07.2020

Юный шахматист из Казахстана завоевал третий титул чемпиона мира в Испании

23.10.2026

В канун Дня Республики Президент наградил граждан, внесших личный вклад в развитие страны

23.10.2026
Judges gavel in court room legal trial and law background

Договоры без обязательной проверки – что выяснилось в суде по делу Бокаева

22.10.2026
Фото: instagram.com/dinarasatzhan

Возврат налички и падение продаж: Динара Сатжан рассказала о сложностях казахстанского бизнеса

22.10.2026

Какие итоги семи лет попали на праздничные билборды

22.10.2026

Девочка с домброй: как национальный инструмент сближает казахстанцев

22.10.2026

Торговые предприятия Казахстана подготовили специальные предложения ко Дню Республики

22.10.2026
Кадр из видео

Хлопок газа произошел в элитном ЖК Алматы: пострадали двое детей

22.10.2026

В Астане обсудили исторические основы казахстанской государственности

22.10.2026

BAIC Х7: Практичный комфорт в реальной жизни

22.10.2026

Qarmet и Traxys договорились о расширении присутствия на мировых рынках

22.10.2026

В Астане проходят праздничные акции «Republic Day» и «Bereke Fest» со скидками в десятках торговых точек

22.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/23/10:05
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Минздраве прокомментировали заявление о 2 миллионах зараженных коронавирусом

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова не согласна с мнением экономиста Олжаса Худайбегенова о том, что два миллиона граждан заразились коронавирусом, передает Toppress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

by Toppress.kz
2020/07/23 10:19
A A

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова не согласна с мнением экономиста Олжаса Худайбегенова о том, что два миллиона граждан заразились коронавирусом, передает Toppress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz. Она заявила об опасности переоценки числа заболевших.

Ранее Худайбергенов рассчитал, что общее число заражений коронавирусом, включая ПЦР-отрицательные случаи атипичной пневмонии, переболевших дома без обращения к врачу и бессимптомных зараженных, составляет около двух миллионов казахстанцев.

Есмагамбетова на брифинге СЦК сообщила, что не согласна с расчетами экономиста. 

На сегодня бессимптомное носительство в мире больше варьируется от 15 до 40 процентов. А не 85, как указано у него. А доля инфицированных, у которых развивается пневмония, тоже варьируется в пределах 20 процентов. Поэтому мы не разделяем тех расчетов, которые приведены Олжасом, — рассказала Есмагамбетова.

При этом ранее Минздрав и, в частности, ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева заявляли, что в 80 процентах случаев болезнь протекает в легкой бессимптомной форме. 

Полагаем, что число переболевших, учитывая бессимптомные формы, когда человек является носителем, не имея клинических проявлений, меньше двух миллионов, — заявила Есмагамбетова. 

Она пояснила, что переоценка реального количества зараженных может быть опасна для общества. 

Если мы будем считать, что переболело большее количество людей (чем на самом деле. — Прим.), то возникает опасность завышенной переоценки по возникновению коллективного иммунитета. Сегодня коронавирусная инфекция недостаточно изучена и мы не можем доподлинно сказать, формируется ли коллективный иммунитет и, самое важное, насколько он длителен. 

Важно очень четко и объективно оценивать количество переболевших, потому что мы меры профилактики, независимо от того, будет коллективный иммунитет или нет, должны будем выполнять, — добавила санврач. 

Рекомендуем также

Коронавирус

23 казахстанца заболели коронавирусом

23.03.2023
Коронавирус

33 человека заболели коронавирусом в РК

06.02.2023
Коронавирус

Показатели вакцинации от COVID-19 в Казахстане — среди лучших по СНГ

07.11.2022
Коронавирус

Небольшой спад заболевших COVID-19 выявили за сутки в Казахстане

01.08.2022
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.