С каждым годом вопросы экологии приобретают широкие масштабы. Тренд по защите окружающей среды и эко активизм не обошли и нашу страну. Сегодня про эко просвещение в социальных сетях мы поговорили с тренером и эко блогером Аидой Алимбековой.
– Многие спорят на тему эко активизма, некоторые говорят, что это лишь тренд и модная тенденция, а некоторые верят, что такого рода активизм меняет жизнь сотни людей к лучшему. Что по вашему есть эко активизм?
– Эко-активизм можно называть трендом, но надо понимать почему он стал таковым. В мире есть глобальная проблема номер один – изменение климата. И у большинства стран на государственном уровне стоит задача уменьшить свой вклад в парниковый эффект и предпринять меры по адаптации жизни людей к новым условиям окружающей среды. Поэтому эко активизм это не очередной “хайп” ( прим. редакции – агрессивная и навязчивая реклама, целью которой является формирование предпочтений потребителя. Название её происходит от слова, означающего надувательство, обман или трюк для привлечения внимания) который быстро закончится, это надолго и да, абсолютно всем вне зависимости от желания придется следовать более экологичному образу жизни.

– В прошлом году вы запустили первую в Казахстане Эко школу. Чему вы обучаете своих слушаетелей?
– На самом деле Экошкола – это совместный проект с Михаилом Беляковым. Эко Школа была запущена еще в 2019 году, мы обучили более 100 человек экологичному образу жизни. Рассказывали про те изменения, которые ждут нас в ближайшем будущем из-за изменения климата, делились эко привычками, которые снижают эко след человека. Сейчас мы приостановили работу Экошколы, в связи с занятостью в своих личных проектах.

На данный момент я продолжаю вести эко просвещение в Инстаграм и ТикТок, даю тренинги корпоративным клиентам, выступаю на публичных мероприятиях.
– Можете назвать самые полезные эко сервисы или приложения, которыми вы пользуетесь сами?
– Новичкам подойдет приложение Ecocity – пункты сборы отходов по всему РК, также можно подписаться на мой инстаграм аккаунт – @aida_alimbekova. Я постоянно пишу о новых пунктах приема, отмечаю эко блогеров из других городов Казахстана, даю инфо об эко обучении. Есть ватсап группы эко активистов, там уже более специфическая информация по эко теме.
– Вы часто бываете зарубежом. Какой опыт в сфере бережного отношения к экологии вы бы хотели перенести в нашу страну?
– Я не так часто бываю зарубежом как хотелось бы, но при любой возможности стараюсь посетить места и мероприятия по теме экологии. Например, в Германии мне нравится повсеместное присутствие эко магазинов, супермаркетов экологичных и органических товаров, есть даже магазины одежды справедливой торговли и органического происхождения, и конечно их детские площадки из натуральных материалов. Во многих местах стоят контейнеры для сортировки отходов, фандоматы для приема стеклянных и пластиковых бутылок. В Москве я посещала наверное самую большую в моей жизни Эко Ярмарку, которую организовали 4Fresh. Были выступления инфлюенсеров на эко темы. Выступали такие популярные личности, как Понарошку, Варламов, Тетя Мотя. Также были проведены мастер-классы на разные темы. Была организована ярмарка, где были выставлены сотни представителей эко товаров со всей России. И конечно же не могло не запомниться вручение премии “Organic Awards”. Считаю, все это придет и к нам, просто чуть позже.
– В социальных сетях Вы делаете обзоры на магазины, кафе или фабрики. Они сами вас приглашают? Расскажите о самых запомнившихся впечатлениях?
– Мы с эко активистами обожаем посещать разные производства, связанные не только с переработкой отходов и производством эко товаров. Часто мы сами связываемся с компанией, но иногда они и сами нас приглашают. Мы были на заводе «Coca Cola» и я была удивлена, что напитки к нам не импортируются. Только сироп. На заводе сироп смешивают с водой, и здесь выдуваются пластиковые бутылки и пластиковых преформ. Также были на заводе “Zeta”, нам хотелось убедиться, что компания действительно перерабатывает пластиковые отходы. Это действительно так. Попросили Компанию “Inditex” показать, куда отправляют вещи, которые люди кладут в благотворительные боксы в магазинах Zara, Oysho, Massimo Dutti, Stradivarius, Pull&Bear, Uterque. Оказалось, что подрядчиком является Международная Благотворительная Организация “Каритас”. Мы съездили в их склад, и увидели, что этот центр действительно передает одежду нуждающимся. Недавно меня пригласили ТРЦ “Достык Плаза” на пресс-открытие их «Эко Зоны», где находится фандомат для приема пластиковых бутылок и алюминиевых банок, там же есть контейнеры для стекла, пластика, макулатуры.
– Спасибо, Аида за полезную информацию. Удачи вам!











