В Maqsut Narikbayev University (MNU) стартовала учебная программа по применению искусственного интеллекта для представителей Министерства обороны РК. Курс охватывает 75 человек, среди которых есть и военнослужащие срочной службы Сухопутных войск и Сил воздушной обороны, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.
Главный акцент обучения сделан с помощью вайб-кодинга, на методике создания сервисов и цифровых инструментов путем формулирования текстовых запросов к ИИ. В ходе практических занятий слушатели научатся работать с большими объемами данных, визуализировать аналитику, автоматизировать рутинные задачи и самостоятельно конструировать нужные платформы.
«Наша задача – дать военнослужащим навыки, которые они смогут применять в повседневной служебной деятельности. Мы учим их создавать собственные цифровые решения для конкретных задач: от анализа данных по стране и регионам до автоматизации рабочих процессов. Главное – показать, как это работает, помочь преодолеть порог входа, чтобы дальше человек мог самостоятельно развивать свои идеи», — отметил заместитель председателя Правления MNU по науке, инновациям и искусственному интеллекту Сергей Пен.
Основа проекта в кибербезопасности и защите закрытых данных. На данном этапе идет разработка автономной системы искусственного интеллекта специально для нужд оборонного ведомства, где любая вводимая информация будет изолирована от внешних сетей.
Занятия проходят в специализированной лаборатории AI Agentic Lab на базе ресурсов MNU. Сама программа «AI-X» реализуется в рамках трехлетнего госэксперимента по внедрению технологий ИИ в профильное обучение, а по завершении курса участники получат подтверждающие сертификаты.














