• Последние

В Москве обсудили итоги выборов в Мажилис Парламента Казахстана

13.01.2021

«Казахмыс» внедряет цифровой мониторинг горного массива на руднике «Жомарт»

10.07.2026

«Казахмыс» начал строительство нового административно-бытового комплекса на Нурказганской фабрике

10.07.2026

В Целиноградском районе обсудили реализацию инвестпроекта по строительству завода газоблоков

10.07.2026

Юрист агентства «КазТАГ» поблагодарил Верховный суд РК за справедливые решения

10.07.2026

Топором зарубил мать, племянницу и двух гостей: суд под Астаной освободил его от ответственности

10.07.2026

Новый этап развития партии: чем завершился III съезд «Әділет»

10.07.2026

Количество сделок купли-продажи жилья в Казахстане за месяц выросло на 28,4%

10.07.2026

Новая  Конституция юридически оформляет новую социальную реальность  – Султанбек Кайым

10.07.2026

Айбек Дадебай выступил с программной политической речью

10.07.2026
средней скорости, фиксации

Новые камеры начнут высчитывать среднюю скорость на пяти популярных трассах

10.07.2026
Фото: Reuters

Водители массово переходят под новое биотопливо из-за нехватки бензина

10.07.2026

Мужчина плеснул жене в лицо кипящий сироп из-за второй супруги

10.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/10/23:59
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Москве обсудили итоги выборов в Мажилис Парламента Казахстана

by Алина Алиева
2021/01/13 18:39
A A

В Посольстве Казахстана в Москве по итогам выборов в Мажилис Парламента Республики Казахстан состоялся «круглый стол» с участием ведущих российских экспертов и политологов, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Открывая онлайн встречу, Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев ознакомил российских экспертов с опубликованными Центризбиркомом результатами голосования, по итогам которого в Мажилис прошли три партии – «Nur Otan», «Ак Жол» и Народная партия Казахстана. Он отметил, что руководство страны приложило все усилия для обеспечения справедливости и прозрачности избирательного процесса. Посол напомнил, что выборы прошли в конституционные сроки, и у всех партий было время на подготовку к участию в кампании, разработку предвыборной платформы, совершенствование партийной инфраструктуры. По его словам, выборы имеют историческое значение для республики – их результат показал высокий уровень сплоченности казахстанцев как нации единого настоящего и будущего.

Заведующая сектором Центральной Азии Центра постсоветских исследований ИМЭМО им. Е.М.Примакова РАН Дина Малышева обратила внимание на ряд новаций в избирательной кампании. Среди них – праймериз в партии «Nur Otan», онлайн-трансляции заседаний ЦИК с сурдопереводом, создание условий для голосования лиц с ограниченными возможностями. По ее мнению, парламентская система Казахстана осталась прежней, но меняет свои контуры и тем самым приспосабливается к обстановке в стране и мире. Итоги выборов свидетельствуют, что новому составу Мажилиса отведена более значимая роль, чем раньше, резюмировала Д. Малышева.

Директор Информационно-аналитического Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М.В.Ломоносова Дарья Чижова напомнила, что еще прошлой весной социологи фиксировали высокий запрос на общественные изменения. Казахстанские партии отреагировали на подобные настроения, следствием чего стали праймериз и ребрендинг. По ее словам, результаты голосования показали доверие курсу руководства страны:  «Nur Otan» сохранил большинство в Мажилисе, что позволит проводить эффективные реформы.

Руководитель аналитической группы Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Станислав Притчин заметил, что выборы проходили в не совсем типичных условиях: впервые в экстраординарных обстоятельствах пандемии.

В технологическом плане праймериз стал тем новым словом, который позволил усилить интерес общества к процессу выдвижения кандидатов, – подчеркнул Притчин.

Как отметил эксперт, залог успеха партии «Nur Otan»– представительство во всех регионах, когда работающая политическая структура страхует исполнительную власть на местах.

С ним согласился руководитель президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

Молодой состав «Nur Otan оказался технологически продвинутым и в проведении праймериз перехватил повестку обновления у оппозиции, – сказал он.

Эксперт также назвал весьма смелым ребрендинг НПК: в условиях предвыборной гонки такой шаг выглядел рискованным, тем не менее, партии удалось сохранить свои позиции и пройти в Мажилис. Минченко подчеркнул, что, несмотря на ряд апокалиптических прогнозов, выборы в Казахстане прошли спокойно и предсказуемо: если и были провокации, то они не носили масштабного характера.

Тему продолжил старший научный сотрудник Центра исследований политических элит Института международных исследований МГИМО Кирилл Петров. По его словам, вопреки текущему тревожному тренду в ряде постсоветских стран, в Казахстане транзит власти, смена поколений и политические реформы, сохраняя преемственность, происходят спокойным образом, близко к эталонному. При этом политические элиты демонстрируют мудрость, выбрав наиболее оптимальную при трансформационных процессах модель «пакта элит».

Главный научный сотрудник Центра исследований политических элит Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев обратил внимание на прогрессивные изменения в избирательном процессе.

Такие новшества, как 30-процентная квота в избирательных списках для женщин и молодежи, праймериз, создание условий голосования для лиц с ограниченными возможностями, закладывают основу для будущего с учетом процесса смены поколений. Умение находить сочетание стабильности и реформ всегда отличало политику Казахстана при Елбасы. Отрадно, что и сейчас эти традиции сохраняются, – сказал Казанцев.

Подводя итоги круглого стола, его участники отметили, что с нетерпением ожидают выступления 15 января Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в ходе которого он объявит о новом пакете реформ в стране, направленных на построение «слышащего государства», продвижение и утверждение принципов справедливости и равных возможностей.

Посол отметил, что взаимодействие по линии экспертов, приобретает все более важное место в развитии дипломатической практики и общественного диалога, позволяет находить новые креативные подходы. Поблагодарив участников, он предложил активнее использовать диалоговую площадку Посольства, как хорошую возможность откровенного разговора между казахстанскими и российскими экспертами по широкому спектру вопросов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.