• Последние

Состоялся круглый стол в Алматинской академии МВД РК имени М.Есбулатова

06.02.2022

Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

07.08.2026
Screenshot

Казахстан: нефть и медь. Кто на самом деле держит Центральную Азию

07.08.2026

В Шымкенте медики поддержали предложения партии «Әділет» по развитию здравоохранения

07.08.2026

В «Самрук-Қазына» обсудили основные направления деятельности «КазМунайГаза»

07.08.2026

В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

07.08.2026

В Алматы стартовал Республиканский конкурс художников «Ажарлы Алматы!»

07.08.2026

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026

Курултай-2026: партии вернулись в регионы после дебатов

07.08.2026

Матрица, Властелин колец, Заклятие: новые анонсы кино от Warner Bros

07.08.2026

Гороскоп на выходные (8–9 августа)

07.08.2026

Мужчина без одежды устроил непристойное поведение в парке в Петропавловске

07.08.2026

Девятиклассник устроил стрельбу в школе: есть погибшие

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/08/11:50
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Состоялся круглый стол в Алматинской академии МВД РК имени М.Есбулатова

by Toppress.kz
2022/02/06 19:33
A A

По поручению министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева в Алматинской академии МВД РК имени М.Есбулатова состоялся круглый стол на тему “Полиция и СМИ: взаимодействие и противодействие, информация и дезинформация”. Встреча прошла в комбинированном формате с использованием платформы ZOOM, передает Toppress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В мероприятии приняли участие сотрудники ведомства, Академии и Департамента полиции города Алматы, а также уполномоченный по правам человека, представители СМИ, местных органов власти и лидеры общественного мнения.

В ходе круглого стола отмечено, что в последнее время наблюдается рост недостоверного, ложного информационного контента.

Информационные атаки и ложные вбросы недостоверных фактов, раскручивание провокационных тем вызывают социальную напряженность, способны дестабилизировать внутриполитическую ситуацию. Примером тому служат фейковые материалы по освещению январских событий.

Участники встречи также обсудили вопросы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, а также информационной прозрачности и открытости полиции.

Сегодня мы говорим о деструктивной, негативной, несправедливой, фейковой информации. Ее свободное распространение способно привести к расколу общества, разжиганию противостояния, недоверия, хаосу. Некоторые, казалось бы профессионалы, давая свое заключение, в своих рассуждениях наводят тень на плетень, опять-таки задевая профессионализм полицейских. Возможно, подобный эксперт компетентен в своей сфере, но в части действий полиции он глубоко ошибается, – сказала Член городской Комиссии по делам семьи и гендерной политики при Акиме города Алматы Айгуль Шопшекбаева.

Как сообщила начальник Департамента имиджевой и идеологической работы МВД Альбина Махамбетова, для минимизации негативного влияния недостоверной информации и полного оперативного информирования населения о реальной ситуации организовано тесное взаимодействие и сотрудничество между полицией и СМИ.

Уже 2 года работает информационный медиа-портал Polisia.kz, где публикуется достоверная официальная информация о работе ведомства и его подразделений. Пресс-служба тесно взаимодействует со всеми представителями СМИ. Еженедельно проводятся брифинги, которые в прямом эфире транслируются в социальных сетях министерства. Количество подписчиков страниц МВД и его территориальных подразделений выросло до миллиона человек, – подчеркнула А.Махамбетова.

Стоит отметить, что в настоящее время в каждом ДП, УП и РУП открыты фронт-офисы. На регулярной основе проводятся приемы граждан. Функционируют общие чаты участковых с жителями.

Когда наступает ночь, появляются звезды. Когда наступают трудности, появляются мужчины. Наши мужчины – полицейские защитили Отечество, нас с вами от большой беды. Страна сохранила независимость, единство, сплоченность. Важно отметить работу Министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева. В такое трудное время он не только сумел организовать работу, но и одновременно поддерживал связь с народом. Он – один из немногих, среди министров, кто часто и открыто выходит на связь с обществом через СМИ, – подчеркнул Председатель Совета ветеранов Алматинской академии МВД РК Талап Кабденов.

Участниками отмечено, что увеличение количества медиа-ресурсов создали значительную конкурентную среду, в которой в борьбе за зрителя СМИ отдают предпочтение резонансной информации, нацеливая журналистов на поиск “жареного”.

В погоне за сенсацией нельзя пренебрегать главным условием – перепроверять факты и распространять только достоверную информацию, – именно так резюмировали участники прошедшую встречу.

На мероприятии также обсуждены вопросы освещения в СМИ вопросов обеспечения правопорядка, безопасности граждан, защиты их законных прав и интересов, а также деятельности полиции. Стороны отметили необходимость выработки инструментов взаимодействия в информационном пространстве при освещении кризисных и чрезвычайных ситуаций.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.