• Последние

В Нацбанке рассказали о реакции тенге на падение нефти

19.03.2021

Среди меловых гор Актолагая появилась масштабная символика первых выборов в Курултай

21.08.2026

Два дома и 89 тонн сена сгорели при пожаре в ЗКО

21.08.2026

Годовалый ребенок застрял ногой в туалете: на помощь пришли спасатели

21.08.2026

Беременную 18-летнюю девушку увезли на кладбище и избили: полиция начала расследование

21.08.2026

Переодевался в женскую одежду: жителя Караганды наказали за контент в TikTok

21.08.2026

Из Алматы в Гонконг появятся прямые рейсы Cathay Pacific

21.08.2026

Учителей заставляли мыть окна? В Алматы наказали руководство спецшколы

21.08.2026

Казахстан формирует региональный центр образования и талантов – Саясат Нурбек

21.08.2026

В лагере «Дарын» прошла акция «Безопасные каникулы»

21.08.2026

Искусственный интеллект становится частью государственных услуг — Дмитрий Мун

21.08.2026

За неделю в Казахстане подешевели яблоки и свежие овощи

21.08.2026

Туриста из Швейцарии приговорили к году тюрьмы на Бали за оскорбление религиозных чувств

21.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/21/15:55
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Нацбанке рассказали о реакции тенге на падение нефти

by Алина Алиева
2021/03/19 16:23
A A

На мировых финансовых рынках наблюдается увеличение волатильности, связанное с введением новых ограничительных мер в ряде европейских стран. Цена на нефть резко снизилась и вернулась на уровень 63 доллара за баррель. Как это повлияло на динамику курса тенге, прокомментировал директор Департамента монетарных операций Национального Банка Нуржан Турсунханов, передает Toppress.kz.

«По итогам торговой сессии 18 марта цена на нефть снизилась на 7% – с $68 до $63,3 за баррель. Нефтяные котировки показали максимальное дневное падение c июня прошлого года из-за ряда факторов, основными из которых являются риски медленного восстановления спроса на нефть и все еще низкие темпы вакцинации в Европе и развивающихся странах.

Риск медленного восстановления спроса на нефть связан с беспокойством инвесторов на фоне сигнала о снижении покупок на азиатском физическом рынке нефти. Признаки замедления закупки нефти в Китае связывают с тем, что китайские нефтеперерабатывающие предприятия покупают иранскую нефть, несмотря на санкции в отношении ее экспорта.

Рост регистрации случаев Covid-19 в Европе, особенно в Италии и Франции, и замедление вакцинации из-за приостановки использования вакцины AstraZeneca в европейских странах из-за возможных побочных эффектов увеличивают риски введения новых карантинных ограничений и грозят еще одним потерянным летним туристическим сезоном.

Из-за резкого роста доходностей ГЦБ наблюдается усиление доллара США и ухудшение глобального риск-сентимента инвесторов, что приводит к ослаблению валют развивающихся рынков. Так, индекс DXY усилился 18 марта на 0,5%, доходность 10-летних гособлигаций США достигла в четверг 14-месячного максимума в 1,71%.

С 17 по 18 марта российский рубль ослаб на 0,8%, южноафриканский ранд – на 0,7%, мексиканский песо – на 0,4%. 18 марта по итогам торгов снизились мировые фондовые индексы: S&P – на 1,5%, Dow Jones – на 0,5 %, Nasdaq – на 3,02%. Биржевой курс тенге на утро 19 марта торгуется на уровне около 421,33, ослабев на 0,54% c уровня закрытия предыдущего дня.

Ослабление курса нацвалюты России, основного торгового партнера РК, также связано с усилившимися внешнеполитическими рисками и ростом инфляции в РФ. Негативная риторика президента США в отношении России привела к возросшей турбулентности на рынке российского госдолга, поскольку иностранные инвесторы пересматривают риски своих вложений в ОФЗ. Напомню, что сегодня ЦБ РФ принимает решение по базовой ставке.

Национальный Банк осуществляет постоянный мониторинг ситуации на рынке, при этом, следуя принципам плавающего обменного курса, готов предпринять необходимые меры для предотвращения чрезмерных колебаний национальной валюты, не обусловленных фундаментальными факторами», — сказал эксперт.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.