• Последние

В НИИ кардиологии имплантировали аортальный клапан 94-летнему пациенту

29.03.2021

Казахстанские фильмы получат больше площадок на «Кинопоиске»: итоги встречи Минкульта и «Yango Group»

01.10.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

01.10.2026

В области Абай чествовали представителей старшего поколения

01.10.2026

В области Абай подвели итоги IX Республиканского конкурса детективных произведений

01.10.2026

Пенсионный аннуитет: как превратить пенсионные накопления в пожизненные выплаты

01.10.2026
Питания, веса, питание

10-часовое окно питания помогает контролировать вес — исследование

01.10.2026

«Казахмыс» направит более 900 млн тенге на восстановление градирни в Жезказгане

01.10.2026

Президент Казахстана поздравил Си Цзиньпина с Днём образования КНР

01.10.2026

Трагедия из-за ревности в Таиланде: убиты трое, включая шестилетнего ребёнка

01.10.2026

Порезал за «лайки» в Instagram: житель ЗКО получил условный срок

01.10.2026

Шымкентте аға буын өкілдеріне құрмет көрсетілді

01.10.2026

Семейный конфликт у блогеров Жанабыловых: мужа забрала полиция

01.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/02/2:40
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В НИИ кардиологии имплантировали аортальный клапан 94-летнему пациенту

by Алина Алиева
2021/03/29 15:43
A A

По словам председателя правления НИИ кардиологии и внутренних болезней Розы Тохтаналиевны, в течение 2-х праздничных дней были прооперированы 3 пациента 94, 83 и 78 лет с критическим аортальным стенозом, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

У этих пациентов риск внезапной смерти высокий. Благодаря новым возможностям и инновационному подходу, мы можем спасти жизнь пациентам, продлить и улучшить ее качество, — отмечает первый руководитель клиники.

Пациентам были противопоказаны кардиохирургические операции по замене аортального клапана.

Для улучшения оказания кардиологической помощи населению странынашими интервенционнымикардиологами, рентгенхирургамис прошлого года успешнопроводятсявысокотехнологическиекардиологические операции по эндоваскулярной имплантации аортального клапана, — говорит председатель правления НИИ кардиологии и внутренних болезней, профессор, д.м.н., врач высшей категории Роза Куанышбекова.

Операции выполнили заведующий рентген-операционным отделением НИИКВБ Алексей Колесников,рентген-хирург Алмат Калжанов и кардиохирург Тимур Ибрагимов совместно с ведущими докторами Национального научного кардиохирургического центра города Астана — руководителем отдела интервенционной кардиологии и радиологии Сериком Алимбаевым и доктором Абдурашидом Мусаевым.

Заслуживает внимания то, что один из пациентов 1927 года рождения. 94-летний Валентин Ни изначально обратился за консультацией по поводу проведения операции по эндоваскулярной эмболизации простатических артерий при аденоме простаты. Он также предъявлял жалобы на выраженную одышку при малейшей физической нагрузке и давящие боли в груди. Был обследован на догоспитальном этапе, и у него был выявлен приобретённый порок сердца – критический стеноз аортального клапана. Операция по эндоваскулярной имплантации аортального клапана прошла успешно. Послеоперационный период также протекал гладко. В отделении реанимации пациент находился около 12-ти часов. На сегодняшний день чувствует себя хорошо и уже готовится к выписке.

Валентин Хаксунович выразил слова признательности руководству клиники и медперсоналу за чуткое и профессиональное отношение к пациентам, тёплую атмосферу, созданную в клинике, заботу, внимательное отношение к ним и пожелал медикам здоровья и сил в их нелёгком труде.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.