• Последние

Лидер партии Respublica предложил вынести проект новой Конституции на референдум

05.02.2026

Какая погода ждет казахстанцев 1–3 августа: синоптики дали прогноз

31.07.2026

Мужчина ошибочно отсидел почти 2 года в тюрьме из-за ошибки полиции в имени мессенджера

31.07.2026

Тысячи мигрантов из Марокко прорвались в Сеуту: Испания усилила анклав военными

31.07.2026
Фото: Акорда

Токаев посетит Кыргызстан для участия в встрече лидеров стран Центральной Азии

31.07.2026

BTS бойкотируют «Грэмми»: группа не будет подавать музыку на премию

31.07.2026
Фото: Oblgazeta.ru

Известного ученого избили до смерти из-за замечания детям не портить поля

31.07.2026

Материлась в TikTok эфире и говорила о наркотиках: девушку арестовали на 10 суток

31.07.2026

Оскорбил пророка Мухаммеда: жителя Петропавловска отправили в колонию на шесть лет

31.07.2026

Минэкологии может спровоцировать рост цен на социально значимые продукты

31.07.2026

Мужчину зарезали после встречи с односельчанами в Туркестанской области

31.07.2026
Businesswomen magnifier glass to find stock in stock markets, uptrends, growth economics, business strategy development, and investment opportunities, Investment Management Company, Financial Analyst.

В Акмолинской области отменили незаконную проверку инвестпроекта на 5,8 млрд тенге

31.07.2026

Группа «Казахмыс» реализует масштабную программу модернизации на заводе в Балхаше

31.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/31/12:41
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Лидер партии Respublica предложил вынести проект новой Конституции на референдум

by Адиль Калиев
2026/02/05 17:09
A A

Проект новой Конституции подготовлен в результате длительной и системной работы профессиональных юристов, экспертов из различных сфер и представителей гражданского общества. Об этом на восьмом заседании Комиссии по конституционной реформе заявил депутат Мажилиса, лидер партии «Respublica» Айдарбек Ходжаназаров, передает Toppress.kz.

Он отметил, что обсуждение реформы продолжалось более шести месяцев. За это время сотни и тысячи граждан направили свои предложения. По его словам, не только члены Комиссии, но и широкая общественность оценивают данный документ как продуманный, полностью отвечающий современным требованиям и определяющий долгосрочный вектор развития страны. В этой связи депутат предложил вынести проект новой Конституции на всенародное голосование.

«Как член Конституционной комиссии предлагаю после доработки редакций отдельных статей вынести проект новой Конституции на общенациональное голосование – референдум», – заявил он.

Кроме того, Айдарбек Ходжаназаров выступил с инициативой закрепить статус национальной валюты в Основном законе. По его словам, данное предложение поступило от граждан и напрямую связано с вопросами экономической независимости и суверенитета государства.

«Закрепление статуса национальной валюты на конституционном уровне позволит четко определить институциональное значение тенге и обеспечить преемственность государственной политики в сфере финансово-валютного обращения», –пояснил депутат.

Он напомнил, что в настоящее время статус тенге закреплен на законодательном уровне. В соответствии с законом «О Национальном банке Республики Казахстан», национальной валютой страны является тенге. Однако в условиях трансформации мировой финансовой системы, по его мнению, принципиально важно зафиксировать этот вопрос именно на конституционном уровне.

«Это соответствует международной практике. К примеру, в Конституции Азербайджанской Республики прямо указано, что денежной единицей страны является манат. Аналогично в Конституции Армении закреплено, что национальной валютой является армянский драм. В Конституции Кыргызской Республики также четко указано, что национальной денежной единицей является сом. В этой связи считаю целесообразным прямо закрепить в Конституции норму о том, что национальной валютой Казахстана является тенге. В связи с этим предлагаю вынести соответствующую поправку на рассмотрение Комиссии», – заключил депутат Мажилиса.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.