Для повышения уровня дорожной безопасности и создания комфортных условий, Департаментом полиции города Нур-Султана совместно с акиматом столицы реализуются мероприятия по изменению схем организации дорожного движения, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу ДП столицы.
Отмечается, что некоторые новшества применяются впервые, при этом специалистами изучена их эффективность и учтены факторы безопасности.

“Перед регулируемыми пешеходными переходами в качестве альтернативы обустроены безопасные места разворота для транспортных потоков, позволяющий снять нагрузку с перекрестков путем запрета левых поворотов (проспект Тәуелсіздік, улица Нәжімеденова, улица Қошкарбаева, улица Сығанақ, улица Керей-Жәнібек Хандары, проспект Мәңгілік ел, проспект Тұран). На данных участках установлены дополнительные секции, с символом в виде стрелки указывающим разворот”, – сообщили в полиции.
С целью сокращения конфликтных точек и увеличения пропускной способности, исключены левые повороты и развороты на семи перекрестках (Керей-Жәнібек Хандары – Ақмешіт, Республика-Сейфулина, Бөгенбай-Уәлиханова, Қошқарбаева-Төлебаева и так далее).
“Впервые применен режим работы светофора не влияющий на пропускную способность, но обеспечивающий дополнительную безопасность при проезде перекрестков (увеличено время горения зеленого мигания и желтого за счет основного зеленого). Улучшается видимость светофора путем заменены мониторов светофорных объектов с увеличением диаметра с 200 до 300 миллиметров на 16 участках и до конца года будут заменены мониторы на 18 участках”, – также проинформировали в ДП.
“Приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении является основным принципом обеспечения безопасности дорожного движения. Принимаемые меры позволят сократить количество опасных участков и дорожно-транспортных происшествий”, – отметил руководитель столичного Департамента полиции генерал-майор Ержан Саденов.
Также, до конца года на пешеходных светофорах будут установлены дополнительные световые устройства, для концентрации внимания и визуального восприятия красного сигнала светофора. При этом, красный свет падает на тротуар и на экран сотового телефона пешехода.

“Нанесение в красной разметке островка безопасности позволило почти безостановочно осуществлять на перекрестках правый поворот при разрешенном движении поперечного направления. Столичные водители положительно оценили эти изменения. Учитывая эффективность, в этом году планируется нанесение островков безопасности по улице Туркестан и на других участках”, – отметили в полиции.
От горожан часто поступают предложения по ограничению максимальной скорости на дорогах частного сектора.
“Учитывая предложения жителей, в рамках пилотного проекта на основных дорогах частного сектора столицы максимальная скорость снижена до 40 километров в час. Кроме того, по улице Космонавтов впервые применен приподнятый пешеходный переход (пандус), для принудительного снижения скорости транспортных средств”, – подчеркнули в Департаменте.
В условиях быстро растущей автомобилизации населения эти меры позволят снизить нагрузки на пересечениях улиц и количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах столицы.











