• Последние

В области Абай начато строительство полигона твердых бытовых отходов

26.11.2025

Петарда в торте: в Павлодаре мошенники убедили пенсионеров устроить опасную «акцию» в банке

15.07.2026

Регистрация автотранспорта в Казахстане выросла на 13,7% в июне

15.07.2026

Новые iPad, консоли и ноутбуки резко дорожают из-за нехватки ключевых деталей

15.07.2026

Мужчина убил пса местного жителя: суд простил преступление в Петропавловске

15.07.2026

Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля

15.07.2026

В Астане прошла презентация пятого тома книги «Си Цзиньпин о государственном управлении»

15.07.2026

JAC укрепляет позиции и выходит в число лидеров автомобильного рынка Казахстана

15.07.2026
cnn

Изнасилование ребенка спровоцировали массовые расправы и столкновения с полицией в Индии

15.07.2026

Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае

15.07.2026

По поручению Президента дорогу «Алматы – Қаскелен» расширят до восьми полос

15.07.2026
фото ии

Водителей грузовиков наказали за механизмы, скрывающие госномера

15.07.2026

Полиция разыскивает водителей, устроивших опасные гонки на трассе Астана — Петропавловск

15.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/16/3:53
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В области Абай начато строительство полигона твердых бытовых отходов

by Адиль Калиев
2025/11/26 15:37
A A

Сегодня аким области Берик Уали посетил строительную площадку полигона твердых бытовых отходов, который возводится вблизи города Семей. Подрядчики представили главе региона технические параметры важного объекта, его проектную мощность и этапы реализации строительства, сообщает Toppress.kz.

Строительство осуществляет турецкое компания «Maхimsan A.T.S ST». Стоимость проекта составляет 8 млрд тенге. Проектная мощность полигона по приему твердых бытовых отходов – 300 тысяч тонн в год. Годовая мощность сортировочного цеха – 75 тысяч тонн.

«25 лет назад мы участвовали в строительстве моста в Семее. Теперь приступаем к реализации еще одного крупного проекта. В рамках подписанного с акиматом области Абай меморандума о сотрудничестве мы два месяца назад начали строительство полигона твердых бытовых отходов в 16 км от Семея. На участке площадью 100 гектаров закладываются фундаменты административно-бытового корпуса, сортировочного здания и других объектов», – отметил вице-президент компании «Maхimsan» Мехмет Каплан.

Полное завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию запланированы на II квартал 2027 года.

Глава региона осмотрел стройплощадку и поручил подрядной организации завершить работы в установленные сроки и с надлежащим качеством.

«Этот проект имеет большое значение для города Семей. После ввода нового полигона в эксплуатацию система обращения с отходами в областном центре будет обновлена, а экологическая ситуация значительно улучшится», – подчеркнул аким области.

Отметим, что в конце августа текущего года аким области Берик Уали и президент компании «Makimsan A.T.S St.» Атилла Куршат Дикчи подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. В рамках меморандума планируется реализация ряда крупных инфраструктурных проектов: строительство железнодорожных путепроводов на нескольких улицах Семея, возведение пешеходного моста, который соединит улицу Мәңгілік Ел с островом Бейбітшілік, строительство канализационно-очистных сооружений в Аягозском районе и районе Мақаншы, полигона твердых бытовых отходов в городе Семей, автомобильного и пешеходного моста по направлению от улицы Кунанбая до поселка Восточный, реконструкция висячего моста в Семее, а также строительство современных административных зданий в новом административно-деловом центре.

Основанная в 1969 году компания «Makimsan» реализовала крупные проекты в Турции и за рубежом: международные аэропорты, мощные теплоэлектроцентрали, автомобильные дороги, тоннели и мосты в Турции, странах СНГ, Европе и Африке, линии метро и железнодорожные системы, полигоны твердых бытовых отходов, административные здания, больницы, школы и детские сады.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.