• Последние

В области Жетісу до конца года количество очередников снизится на 14%

20.09.2024
Фото: Polisia.kz

МВД РК присоединилось к республиканскому проекту «Читающая нация»

06.08.2026

Первый полёт беспилотного пассажирского судна продемонстрировали в небе Астаны

06.08.2026

Мужчина пытался задушить жену проводом в Алматинской области

06.08.2026

Каким будет образование Казахстана: партии представили свои предложения

06.08.2026

V из BTS попал в ДТП после концерта в США

06.08.2026

Казахстан и Узбекистан запустили новые инвестпроекты на бизнес-форуме в Ташкенте

06.08.2026

В США впервые может появиться сенатор-мусульманин

06.08.2026

«Зарежу всех»: в Алматы мужчина напал на детей в парке

06.08.2026
Кадр из видео

TikTok блогера застрелили в прямом эфире в Мексике

06.08.2026
кадры из видео

Мужчину оштрафовали за конную прогулку по тротуарам в Астане

06.08.2026

Вандалы разбили мемориальную плиту Бауыржана Момышулы в Карагандинской области

06.08.2026

Начальник Генштаба проверил готовность к проведению курса «Номад» Сил специальных операций

06.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/07/0:52
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В области Жетісу до конца года количество очередников снизится на 14%

by Aliya Toppress
2024/09/20 19:28
A A

В этом году в области Жетісу новоселье справят свыше 4 тысяч жителей, благодаря чему число очередников снизится на 14%. Всего в текущем году в регионе планируется ввести в эксплуатацию порядка 350 тыс. кв. метров жилья, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу области Жетісу.

За 8 месяцев текущего года в регионе в эксплуатацию введено уже 150,2 тыс. кв. метров или 43% жилья. Также на приобретение 866 арендных квартир для очередников из социально уязвимых слоев населения выделено 13,4 млрд. тенге. Кроме того, за счет средств АО «Самрук-Казына» строится 9 домов на 560 квартир. В результате до конца года будет сдано 4117 квартир и жилых домов, в результате очередь на жилье в регионе снизится на 14%.

Среди счастливых новоселов этого года и жители Кербулакского района, где сегодня в с.Сарыозек в эксплуатацию был сдан 60-ти квартирный арендный дом.

Не скрывая эмоций, своими впечатлениями поделилась жительница района, мать пятерых детей, один из которых с особыми потребностями, Татьяна Кузина:

«Я даже не верю, что этот день настал. Мы долго ждали, 8 год уже в очереди. Теперь у нас есть свое собственное жилье. Это большое счастье для нашей семьи. Квартира трехкомнатная, светлая, просторная. Подключены и вода, и свет, и газ. Мне с моими детишками будет в ней очень комфортно», — сказала она.

Слова благодарности высказала и другая жительница с.Сарыозек, воспитывающая ребенка с инвалидностью:

«У меня особенный ребенок, в очереди стоим с 2015 года. Очень трудно было все эти годы снимать жилье, часто переезжать. И сегодня мы наконец-то получили долгожданную квартиру. У моего сына будет собственная комната. Счастья не передать словами. Пусть такая радость придет в каждую семью»,- поделилась Гульмира Касимова.

К слову, по данным акимата Кербулакского района, в очереди на жилье из государственного жилого фонда в районе зарегистрировано свыше 1620 граждан. Кроме сданного сегодня 60-квартирного дома в районе жильем в этом году будет обеспечено еще 100 семей из социально уязвимой категории населения, для которых в разных сельских округах района приобретаются новые индивидуальные дома. Из них на сегодня приобретено 17 домов, еще 50 планируется закупить в октябре, а оставшиеся 33 – в ноябре. Таким образом, в результате принимаемых мер до конца года очередь на жилье в районе сократится на 4,4%, то есть уменьшится до 1467 человек. Кроме того, до конца года в районе планируется завершить строительство еще двух 60-ти квартирных домов, один из которых арендный и строится за счет АО «Самрук-Казына», а другой предназначен для жильцов из аварийных домов.

Отметим, что строительство сданного сегодня многоквартирного дома было начато в апреле прошлого года. В пятиэтажном доме 30 трехкомнатных, по 15 одно- и двухкомнатных квартир. В новом доме долгожданные квартиры получили очередники, из них согласно жилищному законодательству 20% составили дети-сироты, оставшиеся квартиры были распределены между остальными категориями очередников.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.