• Последние

В ООН предупредили о возможном кризисе прав человека из-за коронавируса

24.04.2020

Астана примет международный турнир по PUBG в рамках «Игр Будущего»

22.07.2026

Какие пособия можно получить в Казахстане и при каких условиях

22.07.2026

Политические партии и пропорциональная система: основа конкурентных выборов

22.07.2026

Си Цзиньпин поручил укрепить базовое образование и воспитание нравственности в КНР

22.07.2026

Франция первой в ЕС запретит соцсети и телефоны в школах подросткам до 15 лет

22.07.2026

43 градуса и это не предел: что происходит с погодой в Казахстане и при чем тут Эль-Ниньо

22.07.2026

Финансовый гороскоп на 23 июля: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Гороскоп на 23 июля: кому повезёт, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Около 1,5 млрд тенге потратят на модернизацию электросетей Астаны

22.07.2026
Пресс-служба РОО «Qazaq Aquatics»

Казахстанские спортсмены завоевали 7 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей

22.07.2026
Фото: пресс-службу Верховного суда РК

Брат Куандыка Бишимбаева выходит на свободу по амнистии

22.07.2026

Apple вводит подписку на айфоны и макбуки

22.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/22/23:30
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В ООН предупредили о возможном кризисе прав человека из-за коронавируса

by Toppress.kz
2020/04/24 15:19
A A

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш предупредил, что коронавирус ни в коем случае не должен использоваться авторитарными государствам в качестве предлога для нарушения прав человека и подавления свободного распространения информации, передает Toppress.kz со ссылкой на The Guardian.

То, что началось как чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения, крайне быстро перерастает в кризис прав человека, считает глава ООН. По его мнению, в таких странах как Китай, Индия, Венгрия, Турция и ЮАР были приняты непропорциональные ситуации меры.

В то же время Гутерреш признает, что свобода передвижения должна быть в какой-то мере ограничена, однако считает, что жесткие меры можно смягчить благодаря эффективному тестированию и направленному карантину .

В докладе ООН на эту тему также отмечается, что под предлогом борьбы с фейковыми новостями о коронавирусе во многих странах арестовывают журналистов, докторов и оппозиционеров. 

Усилия по борьбе с недостоверной информацией и дезинформацией могут вылиться в осознанную или неосознанную цензуру, что подрывает доверие, — говорится в документе.

Наилучшим решением для правительств различных стран, по мнению главы ООН, является открытость и транспарентность их действий по борьбе с вирусом, а также предоставление оппозиции и группам гражданского общества возможности тщательно изучать действия властей, в том числе онлайн.

На данный момент в мире зафиксировано более 2,7 миллиона случаев заражения коронавирусом. Всего около 190 тысяч человек скончались в результате пандемии.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.