В рамках общенационального проекта «Birgemiz: Qamqor» в Павлодаре состоялось открытие Центра поддержки волонтеров на базе союза ветеранов Афганистана, передает Toppress.kz.
Общенациональный проект «Birgemiz: Qamqor» реализуется благодаря государственному гранту НАО «Центр гражданских инициатив» при финансовой поддержке Министерства информации и общественного развития РК. Проект направлен на привлечение волонтеров в дома престарелых, центры обслуживания системы социальной защиты населения.
На постоянной основе мы помогаем малоимущим, многодетным семьям, ветеранам войны в Афганистане и пожилым людям. Такая помощь — это хорошее подспорье, особенно в условиях карантина. Конечно, мы и раньше всегда помогали, но сейчас особо чувствуем ответственность оказывать помощь людям в такой сложный период, – рассказывает координатор Центра, председатель союза ветеранов Павлодарской области Байгабыл Майкотов.
Он также отметил, что главной целью созданного центра является совместная с волонтерами организация поддержки в поступающих от людей вопросах.
Совместно с волонтерами мы будем продолжать развозить продуктовые корзины нуждающимся. Но, помимо этого, если от нас потребуется дополнительная поддержка социально-уязвимым гражданам, мы обязательно будем помогать им в пределах своей компетентности. Когда помогаешь людям, оказываешь им внимание – у них поднимается настроение и желание жить, – заключил Байгабыл Майкотов.
Стоит отметить, что в рамках общенационального проекта проекта «Birgemiz: Qamqor» уже открылся центр поддержки волонтеров г. Алматы, планируется открытие еще одного центра в Мангистауской области. Помимо этого, более тысячи волонтеров будут обучены в девяти регионах Казахстана. Онлайн курсы будут проходить по двум направлениям: обучение жизненно -важным навыкам и оказание первой медицинской помощи.