• Последние

В Пекине предупредили США, что их борьба против Китая добром не кончится

12.08.2022

«Самрук-Қазына» оснастит центр в Усть-Каменогорске современным нейрохирургическим роботом для высокоточных операций

31.08.2026

У берегов Европы начали размножаться ядовитые «португальские кораблики»

31.08.2026

Два пассажира BMW обратились за помощью после ДТП в Алматы

31.08.2026

Поджег дом и автомобили, а затем попал в ДТП: поджигателя осудили в Англии

31.08.2026

Семипалатинский испытательный полигон: новая эпоха исследований

31.08.2026
Фото сгенерировано ИИ

78 пострадавших и 774 млн тенге: в СКО осудили черного ростовщика

31.08.2026

Аида Балаева стала зампредом Совета Безопасности Казахстана

31.08.2026

«Казахмыс» организовал масштабный праздник в Сатпаеве: звезды эстрады поздравили горняков

31.08.2026

Бруно Марс может выступить в Астане: в сети обсуждают возможный концерт

31.08.2026

MSSP.GLOBAL запускает в Астане Cyber Steppe — конференцию о новой культуре кибербезопасности

31.08.2026

Восемь человек погибли в результате крушения парома у Северного Кипра

31.08.2026

17-летняя девушка заявила о сексуальном насилии и беременности в Атырау

31.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/31/18:36
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Пекине предупредили США, что их борьба против Китая добром не кончится

by Темирлан Жапаров
2022/08/12 17:05
A A

Борьба США с более чем 1,4 миллиарда китайцев добром не кончится, заявил министр иностранных дел КНР Ван И в совместном интервью местным СМИ, текст которого в пятницу опубликовало внешнеполитическое ведомство страны, передает Toppress.kz со ссылкой на РИА Новости.

«(Спикер палаты представителей США Нэнси — ред.) Пелоси посетила Тайвань, Китай, устроила политическую провокацию и создала напряженность в Тайваньском проливе… Нарушение своих обязательств и преднамеренная провокация по тайваньскому вопросу могут лишь еще больше подорвать доверие к США. Борьба против более чем 1,4 миллиарда китайцев ни в коем случае добром не кончится», — сказал Ван И

Он назвал ответные меры Китая на визит столь высокопоставленного американского политика на Тайвань обоснованными, рациональными, необходимыми и уместными.

«Статус-кво в Тайваньском проливе меняет не Китай, а США, пытающиеся с помощью Тайваня контролировать Китай, а также предающиеся несбыточным мечтам власти острова, которые полагаются на США в стремлении к независимости», — подчеркнул министр.

Дипломат объяснил, что контрмеры, предпринятые Пекином, направлены на поддержание мира в Тайваньском проливе и региональной стабильности. Он также указал, что принцип невмешательства во внутренние дела является «золотым правилом» межгосударственных отношений.

«Принимаемые Китаем меры также отстаивают основные нормы международных отношений, защищают международную справедливость и беспристрастие», — подчеркнул Ван И.

Нэнси Пелоси посетила регион в начале августа. Ее визит стал первой поездкой спикера палаты представителей США на Тайвань с 1997 года после Ньюта Гингрича. Китай, считающий остров своей провинцией, в ответ на шаг американских властей предупредил, что примет решительные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности.

В ответ на визит Пекин объявил о начале военных учений, а также ввел санкции против двух тайваньских фондов, против самой Пелоси и ее близких родственников, приостановил переговоры с Вашингтоном по вопросам изменения климата, сотрудничество по вопросам возвращения на родину нелегальных иммигрантов, по вопросам уголовно-правовой помощи, борьбы с транснациональной преступностью, сотрудничество в области контроля за наркотиками, а также коммуникации по линии оборонных ведомств.

Кроме того, Китай приостановил экспорт природного песка на Тайвань и импорт с острова цитрусовых и некоторых видов рыбной продукции. МИД Китая возложил ответственность за все негативные последствия визита, против которого Пекин выступал несколько месяцев, на Вашингтон и Тайбэй.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.