• Последние

В регионах Казахстана начали обучать работе в системе цифровой маркировки товаров  

21.09.2022

От пользователей ИИ к создателям технологий: какая система подготовки нужна Казахстану

03.08.2026

Онлайн-сервисы для содействия голосованию будут работать в день выборов

03.08.2026

Нурлан Абдиров: С сегодняшнего дня участковые избирательные комиссии приступили к работе

03.08.2026
Фото сгенерировано ИИ

Высокий интерес к выборам в Курултай проявляют международные наблюдатели

03.08.2026

В ЦИК рассказали, как проголосовать в другом населенном пункте

03.08.2026

«Игры будущего» в Астане собрали более 8 тысяч зрителей за первые дни турнира

03.08.2026

Токаев выступил на открытии Международной олимпиады по искусственному интеллекту в Астане

03.08.2026

Голый мужчина с флагом Казахстана прыгнул с моста в Нью-Йорке

03.08.2026

Два вертолета столкнулись при тушении пожара в Греции (видео)

03.08.2026

Дорожный конфликт на трассе Астана — Бурабай закончился административным делом

03.08.2026

Казахстан – третий в Азии: 49 медалей и Трофей по артистическому плаванию

03.08.2026

«Я тебя изнасилую»: мужчина напал на девушку в Актау

03.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/04/10:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В регионах Казахстана начали обучать работе в системе цифровой маркировки товаров  

by Темирлан Жапаров
2022/09/21 11:04
A A

Единый оператор цифровой маркировки и прослеживаемости товаров совместно с Комитетом гос.доходов провел обучающие семинары по работе в системе цифровой маркировки товаров в Петропавловске, Кокшетау и Костанае для казахстанских бизнесменов, занятых в сфере розничной торговли табачными изделиями. Всего аналогичных семинаров планируется провести еще в 15 городах Казахстана, передает Toppress.kz.

В ходе обучающего семинара предпринимателей обучили работе с мобильными приложениями Naqty Sauda Akt и Naqty Sauda Kassa, а также они получили ответы на вопросы о системе цифровой маркировки товаров в целом.

Фото: пресс-служба Центра развития цифровой экономики

Цифровая маркировка в странах ЕАЭС, в том числе и в Казахстане, осуществляется с помощью двухмерного кода Data Matrix. Предприниматели наносят его на товар, а потребители могут отсканировать его с помощью специального приложения.

Всего в экосистеме цифровой маркировки есть три мобильных приложения:

  • NaqtyOnim позволяет потребителю узнать всю информацию о маркированном товаре;
  • NaqtySaudaKassa создано для ритейла, не имеющего возможность приобрести 2D-сканер;
  • NaqtySaudaAktпозволяет подтверждать и отклонять акты приема-передачи.

Также участникам семинара презентовали сервис «Автоматическое выбытие», с помощью которого предприниматели подтверждают акты приема–передачи через упрощенный функционал с автоматическим выбытием кодов маркировки в товарной группе «Табачные изделия».

«Для нас очень важно, чтобы каждый предприниматель понимал значимость маркировки товаров и ее роль в борьбе с контрафактной продукцией, имея доступ ко всем опциям обновленного мобильного приложения Naqty Sauda Akt. Мы стараемся усовершенствовать каждый этап работы в системе маркировки и прослеживаемости товаров. Мы увеличили число каналов для коммуникаций с бизнесом: у нас работает круглосуточная «горячая линия», мы проводим вебинары, встречи, информационные туры. Совместно с участниками рынка мы детально прорабатываем каждый вопрос, касающийся цифровой маркировки товаров» — рассказала менеджер проекта по товарной группе Лейла Мустафина.

Напомним, 13 июля 2022 года цифровая маркировка полностью заменила функцию ранее используемой акцизной марки для идентификации табачной продукции. Теперь за оборот табачных изделий без кода цифровой маркировки недобросовестным предпринимателям грозит штраф с конфискацией товара и лишением лицензии.

«Все изделия из табака маркируются средствами идентификации в виде специального кода. Также с 1 января 2022 года была исключена маркировка табачных изделий акцизными марками, в связи с чем все импортируемые и привозимые в Республику Казахстан табачные изделия маркируются исключительно средствами идентификации» — рассказал руководитель отдела администрирования акцизов Департамента государственных доходов по Акмолинской области Ержан Шулембеков.

В августе текущего года более 4 млн пачек сигарет без маркировки контрабандой пытались ввезти в Казахстан. Предварительная сумма таможенных платежей, налогов и акциза, подлежащая уплате в бюджет по данным нарушениям составила 1,2 млрд. Тенге.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.