• Последние

В Риддере продолжается модернизация теплоснабжения и подготовка к паводкам

24.02.2025

В Алматы более 11 тыс. нуждающихся обеспечат жильем в 2026 году

11.07.2026

«Казахмыс» внедряет цифровой мониторинг горного массива на руднике «Жомарт»

10.07.2026

«Казахмыс» начал строительство нового административно-бытового комплекса на Нурказганской фабрике

10.07.2026

В Целиноградском районе обсудили реализацию инвестпроекта по строительству завода газоблоков

10.07.2026

Юрист агентства «КазТАГ» поблагодарил Верховный суд РК за справедливые решения

10.07.2026

Топором зарубил мать, племянницу и двух гостей: суд под Астаной освободил его от ответственности

10.07.2026

Новый этап развития партии: чем завершился III съезд «Әділет»

10.07.2026

Количество сделок купли-продажи жилья в Казахстане за месяц выросло на 28,4%

10.07.2026

Новая  Конституция юридически оформляет новую социальную реальность  – Султанбек Кайым

10.07.2026

Айбек Дадебай выступил с программной политической речью

10.07.2026
средней скорости, фиксации

Новые камеры начнут высчитывать среднюю скорость на пяти популярных трассах

10.07.2026
Фото: Reuters

Водители массово переходят под новое биотопливо из-за нехватки бензина

10.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/12/13:31
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Риддере продолжается модернизация теплоснабжения и подготовка к паводкам

by Темирлан Жапаров
2025/02/24 11:17
A A


Аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов побывал в Риддере с рабочей поездкой. Он посмотрел, как работает система теплоснабжения, и проверил, как идет подготовка к паводкам. Главные вопросы – обновление теплосетей, состояние городской инфраструктуры и меры против весенних подтоплений, передает Toppress.kz.

Сейчас в городе два основных теплоисточника: Риддерская ТЭЦ — филиал АО «Шығыс жылу» и котельная ТОО «Л-ТВК». Их модернизация остается в числе главных задач для властей.

За последние два года после перехода на баланс региона на ТЭЦ провели большую работу: обновили оборудование, восстановили 19 километров теплосетей, что позволило улучшить подачу тепла в дома горожан. Нурымбет Сактаганов отметил положительные изменения:

Нулевой этаж уже приведен в порядок. Сейчас станция вырабатывает 11 мегаватт электроэнергии, и в скором времени этот показатель увеличится в два-три раза. Внутренние резервы ТЭЦ позволяют значительно повысить экономическую эффективность, и совместно с руководством компании мы будем планомерно работать над этим, — сказал глава региона.

Кроме того будет решен и вопрос с нехваткой кадров. Нурымбет Сактаганов отметил, что в этом году в республике объявлен Год рабочих профессий и специалистам в сфере энергетики и промышленности будет оказана всесторонняя поддержка со стороны государства. Область готова обеспечить желающих работать на ТЭЦ жильем за счет договоренностей с «Отбасы банком». Также уже имеющихся сотрудников при необходимости будут направлять на переобучение.

Котельная ТОО «Л-ТВК» – еще один важный объект, который обеспечивает город теплом и водой. Она работает на угле с разреза Каражыра, а в эксплуатации находятся пять водогрейных котлов. Но, несмотря на то, что компания была создана в 2001 году, ее текущее состояние оставляет желать лучшего – на содержание и ремонт просто не хватает средств.

— Мы достигли договоренности с ТОО «Казцинк» и руководством «Л-ТВК» о передаче котельной и водозабора на баланс местных исполнительных органов. Этот вопрос будет обсуждаться в трехстороннем порядке, чтобы найти оптимальное решение. Теплосети сейчас в плачевном состоянии, поэтому их необходимо как можно скорее передать на баланс для дальнейшего восстановления и предотвращения потерь тепла, — подчеркнул аким области.

Во время поездки обсудили и подготовку к паводкам. Нурымбет Сактаганов поручил следить за очисткой шугосбросного канала ТОО «ЛКГЭС» и держать под контролем состояние арыков и каналов, особенно в микрорайоне Ботаника.

Работа по модернизации теплоснабжения и предотвращению возможных подтоплений в Риддере будет продолжена, а местные власти продолжат контролировать выполнение всех намеченных мероприятий.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.