• Последние

в РК посредством цифрового банкинга ежедневно проводится более 15 миллионов операций

29.05.2023
Фото: depositphotos

KazHackStan 2026: главная киберконференция региона объединит хакеров, бизнес, государство и общество

03.09.2026

Промышленная безопасность без границ: «Казахмыс» и Qarmet провели совместные учения

03.09.2026

День национальной породы: история прорыва казахского тазы в реестр FCI

03.09.2026

В Казахстане продолжается масштабная модернизация железнодорожной инфраструктуры

03.09.2026
Фото: Samruk-Kazyna

«Самрук-Қазына» помогает трансформировать главный суверенный фонд Монголии

03.09.2026

QAIRU открыл первый учебный год: из первых уст — об обучении, суперкомпьютере и международных партнёрствах

03.09.2026

Вооруженная ножами женщина зарезала вице-президента Bank of America: подробности

03.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Почему аномальная жара возвращается в Казахстан?

03.09.2026
Кадры из видео

Пьяный водитель с тремя детьми врезался в жилой дом в Акмолинской области

03.09.2026

Фанаты «Властелина колец» 7 лет строили зону отдыха в виде деревни хоббитов

03.09.2026

«Таза Қазақстан»: дети из Центра поддержки посетили с экскурсией резерват «Семей орманы»

03.09.2026

Футболист из Астаны скончался во время игры в Акмолинской области

03.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/04/1:46
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

в РК посредством цифрового банкинга ежедневно проводится более 15 миллионов операций

by Темирлан Жапаров
2023/05/29 14:05
A A

Наиболее значимый тренд последних лет в финансовой отрасли — расширение спектра и охвата онлайн-услуг. Финансовые сервисы всё чаще предоставляются через дистанционные каналы обслуживания посредством интернет- и мобильного банкинга. Это меняет принципы работы институтов с клиентами: внедряя инновационные технологии, банки переходят от физического обслуживания к удалённому, передает Toppress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Количество активных пользователей онлайн-банкинга в Казахстане растёт стремительными темпами. Так, к концу первого квартала текущего года показатель достиг уже 23,1 млн единиц — на 14,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом, к примеру, ещё в 2019 году в стране числилось всего 5 млн активных пользователей в секторе.

Подобная тенденция свойственна далеко не только Казахстану — это общемировой тренд. По прогнозам, к 2024 году число пользователей цифрового банкинга в мире достигнет 3,6 млрд. Почти 94% пользователей мобильного банкинга отмечают, что пользуются доступом к цифровым банковским услугам не реже одного раза в месяц. К примеру, в США мобильный банкинг для управления своими финансами используют почти 89% владельцев банковских счетов.

Фото: shutterstock.com

Сегодня мобильные приложения топовых банков Казахстана представляют собой не только набор основных банковских услуг, но в целом большую экосистему, включающую множество разных услуг и возможностей.

Один из немногих банков РК, оцифровавших максимум услуг — ForteBank с мобильным приложением Forte. Приложение банка — обширная экосистема, позволяющая не только моментально оформлять кредиты и открывать депозиты, переводить деньги на карты любых банков мира, проводить всевозможные платежи (оплату коммунальных услуг, пополнение баланса, погашение штрафов и прочие), но и совершать массу других небанковских операций.

Так, к примеру, приложение Forte включает следующие сервисы:

маркетплейс с тысячами товаров, которые можно купить также в рассрочку и в кредит;
онлайн-площадку ForteForex для покупки и продажи валюты;
мобильную связь ForteMobile;
страхование;
сервисы «История авто», «Легализация авто», Booking.com, «Интернет дома» и многое другое.

Стоит отметить, что население РК готово к использованию цифровых банковских услуг: в стране отмечается достаточно высокий уровень цифровой грамотности. Так, по итогам 2022 года показатель достиг 88,3%.

Для справки: в 2021 году уровень цифровой грамотности составлял 87,3%, в 2020-м — 84,1%, в 2019-м — 82,1%, в 2018-м — 79,6%. Значение показывает долю пользователей в возрасте 6–74 лет, владеющих навыками использования персонального компьютера, смартфона, планшета, ноутбука; стандартных программ; получения услуг и сервисов через сеть Интернет.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.