• Последние

В Румынии ввели пожизненное заключение за убийства женщин

2026/04/27 12:02

В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир

2026/06/27 18:41

Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане

2026/06/27 17:18
Screenshot

Нурсултан Шоканов избран председателем Народной партии Казахстана

2026/06/27 16:22

Сауат Нургалиев завоевал бронзу на чемпионате мира по шахматам среди молодежи

2026/06/27 14:45

Главред КазТАГ Амир Касенов прекратил сухую голодовку на 12-й день

2026/06/26 21:49

В Европейском парламенте отметили прогресс Казахстана на пути политических реформ

2026/06/26 21:41

В Алматы наградили лучших представителей казахстанской журналистики

2026/06/26 19:56

Казахстан укрепляет позиции туристического направления: итоги первого квартала 2026 года

2026/06/26 19:50

Самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

2026/06/26 18:54

Более 70 молодых лейтенантов пополнили ряды Вооруженных сил Казахстана

2026/06/26 18:33

Президент передал казахстанцам специальные экземпляры новой Конституции с личным обращением

2026/06/26 18:24

Более 205 тысяч жителей Павлодарской области получат «умные» электросчётчики

2026/06/26 16:56
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/27/23:28
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Румынии ввели пожизненное заключение за убийства женщин

2026/04/27 12:02
in В мире, Интересное
A A
Photo: EPA/ROBERT GHEMENT. Женщина держит плакат с надписью: “Мы хотим безопасности на улице и дома!

Парламент Румынии подавляющим большинством голосов одобрил новый закон, направленный на предотвращение и борьбу с фемицидом — убийствами женщин на почве гендерного насилия, передает Toppress со ссылкой на Balkan Insight.

Согласно документу, в стране впервые вводится официальное юридическое определение фемицида как умышленного убийства женщины, независимо от того, является ли преступник членом семьи или посторонним лицом.

За такие преступления теперь предусмотрено наказание на уровне особо тяжкого убийства — от 15 до 25 лет лишения свободы либо пожизненный срок.

Закон также обязывает государственные органы вести отдельную статистику по случаям фемицида и связанным формам насилия. Кроме того, детям погибших женщин будет предоставляться статус прямых жертв с правом на немедленную помощь.

Более суровые меры предусмотрены и в случаях, если преступление совершено в присутствии несовершеннолетних.

Поводом для принятия закона стал рост числа подобных преступлений в стране. По официальным данным, в 2025 году полиция Румынии зафиксировала свыше 130 тысяч случаев домашнего насилия. За тот же период 53 женщины были убиты нынешними или бывшими партнёрами.

Теперь документ направлен президенту страны для окончательного утверждения.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share