• Последние

В Семее проходит международная научно-практическая конференция «Адамзаттың Абайы: руханият, парасат, таным»

09.08.2025

Первый полёт беспилотного пассажирского судна продемонстрировали в небе Астаны

06.08.2026

Мужчина пытался задушить жену проводом в Алматинской области

06.08.2026

Каким будет образование Казахстана: партии представили свои предложения

06.08.2026

V из BTS попал в ДТП после концерта в США

06.08.2026

Казахстан и Узбекистан запустили новые инвестпроекты на бизнес-форуме в Ташкенте

06.08.2026

В США впервые может появиться сенатор-мусульманин

06.08.2026

«Зарежу всех»: в Алматы мужчина напал на детей в парке

06.08.2026
Кадр из видео

TikTok блогера застрелили в прямом эфире в Мексике

06.08.2026
кадры из видео

Мужчину оштрафовали за конную прогулку по тротуарам в Астане

06.08.2026

Вандалы разбили мемориальную плиту Бауыржана Момышулы в Карагандинской области

06.08.2026

Начальник Генштаба проверил готовность к проведению курса «Номад» Сил специальных операций

06.08.2026

Школьные программы и названия предметов в Казахстане обновят из-за ИИ

06.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/06/19:14
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Семее проходит международная научно-практическая конференция «Адамзаттың Абайы: руханият, парасат, таным»

by Алина Автор
2025/08/09 15:07
A A

В области продолжается серия мероприятий, посвященных 180-летию Абая Кунанбаева. В девятый день праздничной декады в университете Шакарима города Семей состоялась международная научно-практическая конференция «Адамзаттың Абайы: руханият, парасат, таным», передает Toppress.

В работе форума приняли участие абаеведы, литературоведы, философы и историки из Турции, Нидерландов, России, Кыргызстана, Узбекистана, а также ученые и специалисты из разных регионов Казахстана.

С приветственным словом на открытии конференции выступили аким области Берик Уали, министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек, внучка Мухтара Ауэзова, тюрколог Зифа-Алуа Мураткызы, ректор Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилёва Ерлан Сыдыков.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев в статье «Абай и Казахстан XXI века» отметил: «Как бы мы ни прославляли Абая, это всегда будет уместно. Его поучительная жизнь и искренняя поэзия – пример не только для казахского народа, но и для всего мира. Размышления Абая о человеке и обществе, науке и образовании, религии и традициях, природе и окружающей среде, государстве и власти, языке и общении не утратят своей ценности даже через века, ведь наследие поэта – духовная пища всего человечества». На конференции собрались выдающиеся ученые и специалисты, чтобы глубже вникнуть в философию Абая, постичь её суть. Хочу выразить признательность гостям из Турции, Королевства Нидерландов, а также нашим ученым. Уверен, что изучение духовного наследия Абая, осмысление его творчества и философских идей с точки зрения современности, определение их роли в формировании национального сознания, в воспитании и образовании, в культурно-философских основах развития личности – это задачи, которые объединяют всех участников», – отметил аким области.

С докладами выступили профессор Памуккальского университета (Турция) Нергиз Бираз, тюрколог из Нидерландов Роберт Эрмерс, доктора филологических наук Турсын Журтбай, Арап Еспенбетов и другие известные исследователи.

Кульминацией конференции стала презентация 9 новых книг. Особое место в программе конференции заняла презентация 9 новых книг. Среди них – трёхтомное академическое издание произведений Абая, подготовленное известным литературоведом, директором Института литературы и искусства Кенжеханом Матыжановым. В издательстве «Абай» к юбилею поэта вышли и ранее не публиковавшиеся труды: монография культуролога Базарбека Атыгая «Школа перевода Абая», сборник воспоминаний и новых материалов о Шакариме «Шейіт», антология «Окунувший сердце в пламя» Ахата Шакаримулы составленная Акбереном Елгезеком, Мереем Карт и Жанной Адильбеккызы, произведение Данияла Ыскакова, повесть «Халиолла» Аcета Медеуханулы, а также AR-книга «Қарасөз», подготовленная специалистами научного центра «Абай и национальная духовность» при Шакаримовском университете. Все эти издания впервые представлены широкой аудитории.

Стоит отметить, что в рамках декады состоялась презентация познавательной энциклопедии «Абай жолы», составленной писателем Аскаром Алтаем и книги для детей  «Абай Құнанбайұлы кім?» литературоведа Багашара Турсынбая

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.