В школах Казахстана обновляют государственный общеобязательный стандарт образования (ГОСО), приведя его в полное соответствие с положениями и ценностями Новой Конституции. Изменения затронут как воспитательную часть, так и практические навыки учащихся, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения РК.
В учебные программы интегрировали ключевые государственные ориентиры. Ученикам будут подробнее разъяснять нормы Конституции, их права и обязанности, а также важность верховенства закона и уважения к государственному языку и символам. Кроме того, частью школьной жизни станут ценности программы «Адал азамат» и экоакция «Таза Қазақстан».
Отдельный акцент сделан на цифровизацию: детей будут учить эффективно, безопасно и ответственно использовать искусственный интеллект и цифровые ресурсы.
Для плавного внедрения стандарта по всей стране проведут серию разъяснительных встреч с педагогами. Как отметили в ведомстве — нужно дать молодым казахстанцам актуальные навыки и повысить качество образования.












