• Последние

В специальной экономической зоне «Оңтүстік» запускаются 5 проектов

2024/11/25 19:21

Феномен самореформирования как основа жизнеспособности Коммунистической партии Китая

2026/06/08 16:27

HUAWEI nova 15 Max с батареей 8500 мАч официально вышел в Казахстане

2026/06/08 16:16

Премьер-министр Казахстана проверил развитие реального сектора в Астане

2026/06/08 16:03

Как платить за свет меньше: энергетики рассказали, как сэкономить на электроэнергии

2026/06/08 15:54
Архивное фото предоставлено членом семьи

Невиновная женщина более 4 месяцев сидит под домашним арестом в Усть-Каменогорске

2026/06/08 15:42

Стрельба на фестивале в США: ранены не менее 12 человек

2026/06/08 15:39

Мощное землетрясение и цунами на Филиппинах: погибли 19 человек

2026/06/08 15:19

«Таза Қазақстан»: столичная молодежь провела экоакцию в необычном формате

2026/06/08 15:18

СМИ: Родители обвиняют администрацию НИШ из-за попытки сына свести счёты с жизнью

2026/06/08 15:01

В Казахстане подготовили новое поколение военных руководителей

2026/06/08 11:41

В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца

2026/06/08 11:37
Фото: Кадр из видео

Подросток угнал автомобиль и устроил погоню с полицией в Уральске

2026/06/08 11:35
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/08/17:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В специальной экономической зоне «Оңтүстік» запускаются 5 проектов

by Aliya Toppress
2024/11/25 19:21
in Казахстан
A A

В производственной зоне был организован пресс-тур для более широкого ознакомления журналистов и общественности с инвестиционными проектами, которые начали реализовывать в этом году. На мероприятии заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкент Ермек Турманов рассказал о реализуемых новых проектах и мерах поддержки предпринимателей, передает Toppress.kz.

Территория специальной экономической зоны, открытой в 2010 году, составляет 225 га. Здесь обеспечены инженерно-инфраструктурные сети для реализации проектов в области текстильной промышленности, химии, нефтехимии и частично машиностроения. Одним из новых проектов, запущенных в этом году, является ТОО Dapter line. Строительно-монтажные работы начались в июне и завершились в сентябре. В производстве канцелярских принадлежностей сегодня работают 25 человек. Предприятие планируется запустить на полную мощность с января следующего года.


Частный инвестор намерен расширить производство, вложив еще 500 млн тенге личных средств. Общая стоимость нового производства трех видов тетрадей – 340 миллионов тенге. Производственная мощность – 70 миллионов тетрадей в год.


Также в регионе запущен производственный проект ТОО «EKOHIM» по производству токоведущих, дизельных генераторов в направлении развития экологической промышленности страны. Общая стоимость проекта – 440 миллионов тенге. Предприятие имеет мощность производства 350 штук продукции в год. Производство расположено на площади 0,4 гектара и обеспечивает работой 5 человек. Частный инвестор намерен экспортировать свою продукцию в Кыргызстан и Узбекистан.

“Основная цель создания специальной экономической зоны – дальнейшее стимулирование и развитие новых производств с целью развития легкой промышленности, увеличения производства в приоритетном секторе экономики. Основной вид поддержки здесь – предоставление готовых земельных участков с налоговыми льготами и инфраструктурой. Всего планируется реализовать 40 проектов на сумму 60 млрд тенге. В текущем году планируется реализация 5 инвестпроектов на сумму 8,2 млрд тенге. В настоящее время запущено 2 проекта на сумму 500 млн тенге, продукцию сейчас здесь производят в тестовом режиме. Остальные проекты разрабатывают акт эксплуатации”, – говорит заместитель руководителя управления.


Согласно графику строительства каждого объекта, в следующем году в данной производственной зоне планируется реализовать еще 5 проектов. Отметим, что сегодня общее количество индустриальных зон в Шымкенте достигло 7. По 293 уже реализованным проектам в экономику города привлечено 225 миллиардов тенге инвестиций, создано более 8 тысяч рабочих мест.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share