• Последние

В среднем каждый казахстанец тратит на молоко чуть больше 100 тг в день

02.07.2021
Скриншот из видео

«Раскаялся и ушел домой»: Азамат Омаров заключил сделку со следствием и вышел на свободу

15.09.2026

Главные спецслужбы Центральной Азии и Азербайджана встретились в Бурабае

15.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 18 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

15.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 18 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

15.09.2026
law and authority lawyer concept, judgment gavel hammer in court courtroom for crime judgement legislation and judicial decision, judge having justice of punishment guilt and criminal verdict legal

Подозреваемую в хищении 238 млн тенге, экстрадировали из Грузии

15.09.2026
room,black and white,girl,crying,sadness

Забрали ребёнка и облили кипятком: невестку пытала и издевалась семья мужа

15.09.2026

В Алматы пройдет двухдневный фестиваль Alma Qala Fest

15.09.2026

Уход от сырьевой модели: экономист оценил развитие металлургии Казахстана

15.09.2026

Оружие, музыка и награждение героя: патриотическая акция Минобороны прошла в Уральске

15.09.2026
Складной смартфон Apple iPhone Duo

iPhone Duo больше Samsung, чем iPhone: кто на самом деле сделал складной смартфон Apple

15.09.2026

В Казахстане производство сельскохозяйственной техники выросло на 22,3%

15.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Вовремя спасли: полицейские вытащили девушку с балкона многоэтажки в Павлодаре

15.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/16/5:33
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В среднем каждый казахстанец тратит на молоко чуть больше 100 тг в день

by Toppress.kz
2021/07/02 18:36
A A

Производство обработанного молока и сливок за январь–май текущего года составило 253,1 тысяч тонн — на 9,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Toppress.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Годовые темпы роста в соответствующем периоде увеличились после двухлетнего замедления. Так, в январе–мае 2019-го показатель составлял 3,4%, в 2020-м — 1,1%.

Почти две трети выпуска в секторе приходятся на тройку ключевых «молочных» регионов страны: Северо-Казахстанскую (78,5 тысяч тонн), Алматинскую (44,8 тысяч тонн) и Акмолинскую (38,9 тысяч тонн) области.

Значительные объёмы производства также отмечены в Костанайской области (29,1 тысяч тонн) и Алматы (19,5 тысяч тонн).

Цены на молочные продукты для потребителей по итогам мая 2021 года выросли на 8% за год. В частности, питьевое молоко подорожало на 10%.

В июне текущего года средние по РК розничные цены на пастеризованное молоко с жирностью 2,5% составили 249 тг, с жирностью 3,2%–4% — 300 тг. Для сравнения: в прошлом году пастеризованное молоко жирностью 2,5% в среднем по РК стоило 252 тг, 3,2%–4% — 268 тг.

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров на отчётной встрече с населением отметил, что по итогам 2020 года Казахстан поднялся на 16 позиций и занял 32-е место из 113 стран мира в рейтинге продовольственной безопасности, проводимом журналом The Economist, сообщает МСХ РК.

При этом в Казахстане резко выросли цены на продукты питания, на что обратил внимание и президент Касым-Жомарт Токаев, поручив принять системные меры. В частности, как сообщает akorda.kz, президент считает необходимым увеличить производство основных продуктов питания, обеспечить доступность мер господдержки для отечественных товаропроизводителей и оказать поддержку социально уязвимым слоям населения.

Потребительские расходы населения на молочные продукты в первом квартале текущего года составили 9,6 тысяч тг в среднем на душу населения — на 10,4% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Расходы населения на продукты питания и безалкогольные напитки в целом выросли на 5,5%, до 90,2 тысяч тг в среднем на душу населения. Доля расходов на молочные продукты в структуре расходов на продукты питания за год выросла с 10,1% до 10,6%.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.