• Последние

В США научились заряжать электробусы без проводов

25.12.2021

Деньги профсоюза, подконтрольные компании и личные интересы: что выяснилось за две недели суда над Санжаром Бокаевым

05.11.2026

Ударил полицейского по голове: в Алматы мужчину задержали после нападения на стражей порядка

05.11.2026
Screenshot

Институт Конфуция в Астане обучил китайскому языку более 14 тысяч человек

05.11.2026

«Казахмыс» продолжает модернизацию условий труда на производственных объектах

05.11.2026

Индия и Казахстан: формирование более взаимосвязанной и безопасной Евразии

05.11.2026

39 ножевых ранений на глазах у детей: бывшего полицейского в Алматы приговорили к 15 годам

05.11.2026

Риелтор получил миллион тенге за одну сделку в Алматы: заплатили и продавец, и покупатель

05.11.2026

В Шымкенте обсудили планы развития города в рамках Послания Президента

04.11.2026

В Карагандинской области разработают план реализации Послания Президента

04.11.2026

Казахстанские ИИ-разработки представлены на международной энергетической выставке в Абу-Даби

04.11.2026

В Семее построят новый лицей «Білім-Инновация» для одарённых детей

04.11.2026

Жеті қалада кәріз-тазарту құрылысы салынуда

04.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/05/15:25
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В США научились заряжать электробусы без проводов

В аэропорту Канзас-Сити строится новый терминал, который станет примером прогрессивных решений по части перевода авиации на «зеленые» технологии.

by Toppress.kz
2021/12/25 19:33
A A

В аэропорту Канзас-Сити строится новый терминал, который станет примером прогрессивных решений по части перевода авиации на «зеленые» технологии. Электрические самолеты — не в самом ближайшем будущем, а вот техника, обслуживающая аэропорт уже активно переходит на электричество, передает Toppress.kz со ссылкой на Auto.mail.ru.

В 2017 году этот аэропорт стал первым в США, где традиционные автобусы-шаттлы, перевозящие пассажиров между терминалами, стали заменять на электробусы. Теперь стало известно, что в новом терминале для них строят беспроводные зарядки.

Резонов отказываться от обычных зарядных станций и кабелей — два. Во-первых, это красиво. Архитекторы нового терминала посчитали, что громоздкие конструкции с проводами испортят изящный дизайн нового аэровокзального комплекса. А беспроводная зарядка встроена в поверхность асфальта в месте стоянки электробуса, и никак не бросается в глаза.

Но главная — вторая — причина заключается в том, что электробус не надо время от времени снимать с маршрута для зарядки. Пополнение запаса энергии аккумуляторов происходит во время посадки и высадки пассажиров.

В результате такие электробусы будут ходить по своему 7-километровому маршруту без перерывов, постоянно подзаряжаясь на остановках.

Причем такие электробусы не требуется ставить на зарядку на ночь! Но в принципе такая возможность предусмотрена: на парковке, где ночуют электробусы, их также можно будет заряжать.

Принцип, по которому работает эта зарядка — такой же, как в случае с беспроводной зарядкой смартфона. Только тут — особо мощная индукционная зарядка на 300 кВт.

Сначала функцией беспроводной зарядки оснастят четыре автобуса-шаттла BYD K7, а впоследствии эту технологию внедрят на всем автобусном парке аэропорта, состоящем из 28 электробусов.

kansas-city-airport-becomes-the-first-to-introduce-wireless-ev-charging-for-its-shuttles_3.jpeg
Фото: Momentum Dynamics
kansas-city-airport-becomes-the-first-to-introduce-wireless-ev-charging-for-its-shuttles_5.jpeg
Фото: Momentum Dynamics

Разработала зарядную систему компания Momentum Dynamics.

Две 300-киловаттные беспроводные зарядки для электробусов появятся в новом терминале аэропорта Канзас-Сити, который откроется в 2023 году.

Рекомендуем также

В мире

В Фучжоу обсудили будущее медиасотрудничества «Пояса и пути»

04.11.2026
В мире

Девять человек погибли при крушении бизнес-джета во Флориде

02.11.2026
В мире

Два вертолета столкнулись друг с другом в США: 3 погибших

30.10.2026
В мире

Умер британский актер Патрик Стюарт, сыгравший капитана Пикара в «Звездном пути»

30.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.