• Последние

В США у 200 пациентов подозревают обезьянью оспу

2021/07/22 20:21

Главред КазТАГ Амир Касенов прекратил сухую голодовку на 12-й день

2026/06/26 21:49

В Европейском парламенте отметили прогресс Казахстана на пути политических реформ

2026/06/26 21:41

В Алматы наградили лучших представителей казахстанской журналистики

2026/06/26 19:56

Казахстан укрепляет позиции туристического направления: итоги первого квартала 2026 года

2026/06/26 19:50

Самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

2026/06/26 18:54

Более 70 молодых лейтенантов пополнили ряды Вооруженных сил Казахстана

2026/06/26 18:33

Президент передал казахстанцам специальные экземпляры новой Конституции с личным обращением

2026/06/26 18:24

Более 205 тысяч жителей Павлодарской области получат «умные» электросчётчики

2026/06/26 16:56
Фото: Facebook. tmturlov

Тимур Турлов назвал три главные причины инвестиционной привлекательности Казахстана

2026/06/26 16:56

В Казахстане за неделю подешевел ряд социально значимых продуктов

2026/06/26 16:50
Фото: Channel News

Новое обновление Android 17 вызвало массовые жалобы пользователей

2026/06/26 16:43

Житель Шымкента замаскировал огромную плантацию марихуаны среди арбузов

2026/06/26 16:08
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/27/2:35
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В США у 200 пациентов подозревают обезьянью оспу

2021/07/22 20:21
in В мире, Медицина
A A

В США распространяется еще одно крайне опасное заболевание – обезьянья оспа. Страшную инфекцию уже подтвердили у жителя Далласа, который в начале месяца прилетел из Нигерии. Теперь вирус подозревают у 200 человек. Грозит ли миру новая пандемия, разбирались журналисты РЕН-ТВ, передает Toppress.kz.

Пока весь мир ведет бой с COVID-19, Соединенные Штаты с другого фланга атакует враг пострашнее – поксвирус, другими словами, оспа. В 27 штатах прямо сейчас в инфекционных отделениях на изоляции находятся как минимум 200 человек. Каждый из них может быть носителем страшной болезни.

Пациент (его имя держится в тайне), у которого подтвердили инфекцию, в начале месяца прилетел в Даллас из нигерийского Лагоса, совершив пересадку в Атланте. Через четыре дня почувствовал себя плохо. В больнице быстро поняли: перед ними страшное дежавю. Считается, что оспу окончательно победили 40 с лишним лет назад, однако новый случай заставил запаниковать все Соединенные Штаты. Пассажиры, экипаж, их семьи – на строжайшем карантине.

Мы выявили все контакты, которые пациент имел во время полета и после посадки в аэропорту Далласа. Риск для общества существует, поэтому установлен жесткий контроль, – рассказал доктор Филипп Хуанг.

Разновидностей вируса несколько. Это, например, и обычная ветрянка, к которой мы все давно привыкли, и черная оспа, выкосившая половину средневековой Европы. Кстати, первая вакцина – слово, которое в эпоху пандемии звучит буквально отовсюду, – появилась как раз для борьбы с оспой. Вид заболевания, которое привез с собой американец из Нигерии, до сих пор за пределы Африки вырывался считаные разы. Но сейчас на самом континенте вспышки фиксируют все чаще.

Мой племянник заболел первым. Он часто сидел с моими детьми, сын тоже заразился. Мы с ним в больнице три недели. Первой появилась боль в горле, у меня был очень сильный озноб, легче не становилось, – поделилась пациентка Мирей.

Болезнь только называется обезьяньей оспой – заразиться можно и при контакте с грызунами, теми же крысами. Передается она и от человека. Инфицирование происходит даже через частицы пыли в помещении, где только что был заболевший.

Заболевание сопровождается болями в суставах. Поднимается температура, спустя три дня появляются повреждения кожных покровов, – сообщил инфекционист Куязе Бе.

В 1960 году купировать вспышку самой опасной, черной оспы, которую из Индии привез житель Москвы, получилось у Советского Союза. Реакция на угрозу тогда была мгновенной и максимально эффективной. Удастся ли теперь столь же оперативно сработать американским инфекционистам, которые и без того под завязку загружены из-за новой волны пандемии коронавируса?

До 80-го года в большинстве стран людей в обязательном порядке вакцинировали против этой опасной инфекции, сейчас популяция фактически беззащитна. Если вирус приобретет способность легко передаваться от человека к человеку, может возникнуть серьезная ситуация, – сообщил доктор биологических наук, главный научный сотрудник отдела геномных исследований ФБУН ГНЦ ВБ “Вектор” Роспотребнадзора Сергей Щелкунов.

Проблема еще и в том, что универсальных средств для борьбы с оспой обезьян просто не существует, лечат только симптомы. По мнению вирусологов, остановить распространение инфекции поможет то, от чего все так устали во время пандемии. Пресловутые маски, которые сейчас необходимо носить в общественных местах, создают барьер не только для COVID-19, но и для его более опасных собратьев.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
25
Share