• Последние

В столице приживается около 90% высаживаемых деревьев

2022/05/02 13:17

Камеры теперь видят это: 7 нарушений, за которые штраф приходит автоматически в 2026

2026/06/17 01:18

Расписание матчей ЧМ-2026 на 17–20 июня: Аргентина, Англия, Португалия выходят на поле

2026/06/17 01:02

50 великих цитат всех времён, которые меняют мышление

2026/06/17 00:48

Исламские цитаты с объяснением: мудрость, которая меняет взгляд на жизнь

2026/06/17 00:40

Дуа на каждый день: 7 молитв, которые мусульмане читают утром, днём и вечером

2026/06/17 00:38

Финансовый гороскоп на 17 июня 2025 года: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

2026/06/17 00:31

Астрологический прогноз на 17 июня 2025 года: кого ждут перемены, а кому лучше промолчать

2026/06/17 00:27

Политолог рассказал, что ждет региональных депутатов после объединения «Amanat» и «Әділет»

2026/06/16 22:10

В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи

2026/06/16 21:07

Как платить меньше за ЖКХ: инструкция по получению жилищной помощи в Казахстане

2026/06/16 17:38

Девушка обокрала имама прямо в его кабинете в мечети

2026/06/16 17:29

Казахстанская айтыскер Салтанат Отелбаева погибла вместе с супругом в ДТП

2026/06/16 16:24
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/17/4:17
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В столице приживается около 90% высаживаемых деревьев

by Toppress.kz
2022/05/02 13:17
in Казахстан
A A

В столице уделяется особое внимание озеленению города. В текущем году планируется высадить порядка 1 млн зелёных насаждений, как и в прошлом году, в том числе в зелёном поясе города. В ТОО «Астана-Зеленстрой» рассказали о приживаемости высаживаемых деревьев, передает Toppress.kz со ссылкой на сайт акимата города.

В ведомстве отметили, что существует ряд факторов, которые влияют на рост, развитие и приживаемость зелёных насаждений. Так, необходимо учитывать и суровые климатические погодные условия. К примеру, деревья, высаженные по правильной технологии посадки и получающие нормированный уход, имеют процент отпада не более 5%.

Если учитывать компенсационную посадку, которая проводится строительными компаниями, то здесь процент отпада составляет порядка 11%, что тоже весьма неплохой показатель, учитывая резко континентальный климат города. В данном случае рост наблюдается из-за того, что стройкомпании зачастую используют некондиционный материал. Для того чтобы снизить процент отпада, акимат запретил стройкомпаниям самим непосредственно проводить компенсационную посадку, так как при посадке очень важно, чтобы эту работу проводили именно специалисты, – сказал руководитель ТОО «Астана-Зеленстрой» Айбар Наурызали.

Работы по озеленению проводятся специалистами во всех районах города, в том числе в жилых массивах, парках, общественных пространствах и др. К примеру, в ботаническом саду в прошлом году было высажено ещё 5 тыс. деревьев, в текущем году планируется высадить ещё 3 тыс. деревьев.

При посадке зелёных насаждений, ТОО «Астана-Зеленстрой» проводит необходимые агротехнические мероприятия: использует свой посадочный материал, обрабатывает деревья от вредителей и болезней, использует минеральные и органические удобрения, оказывает своевременный полив и др. В своей структуре ТОО «Астана-Зеленстрой» имеет собственный питомник площадью 350 гектаров.

В городе также проводится системная работа по восстановлению существующих систем полива, оснащению локальными системами полива новые места посадки.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share