• Последние

В столице приживается около 90% высаживаемых деревьев

02.05.2022

Каким будет образование Казахстана: партии представили свои предложения

06.08.2026

V из BTS попал в ДТП после концерта в США

06.08.2026

Казахстан и Узбекистан запустили новые инвестпроекты на бизнес-форуме в Ташкенте

06.08.2026

В США впервые может появиться сенатор-мусульманин

06.08.2026

«Зарежу всех»: в Алматы мужчина напал на детей в парке

06.08.2026
Кадр из видео

TikTok блогера застрелили в прямом эфире в Мексике

06.08.2026
кадры из видео

Мужчину оштрафовали за конную прогулку по тротуарам в Астане

06.08.2026

Вандалы разбили мемориальную плиту Бауыржана Момышулы в Карагандинской области

06.08.2026

Начальник Генштаба проверил готовность к проведению курса «Номад» Сил специальных операций

06.08.2026

Школьные программы и названия предметов в Казахстане обновят из-за ИИ

06.08.2026

Сколько нужно зарабатывать в Казахстане, чтобы не чувствовать себя бедным

06.08.2026

Часть ракеты SpaceX врезалась в Луну: учёные анализируют последствия

06.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/06/15:59
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В столице приживается около 90% высаживаемых деревьев

by Toppress.kz
2022/05/02 13:17
A A

В столице уделяется особое внимание озеленению города. В текущем году планируется высадить порядка 1 млн зелёных насаждений, как и в прошлом году, в том числе в зелёном поясе города. В ТОО «Астана-Зеленстрой» рассказали о приживаемости высаживаемых деревьев, передает Toppress.kz со ссылкой на сайт акимата города.

В ведомстве отметили, что существует ряд факторов, которые влияют на рост, развитие и приживаемость зелёных насаждений. Так, необходимо учитывать и суровые климатические погодные условия. К примеру, деревья, высаженные по правильной технологии посадки и получающие нормированный уход, имеют процент отпада не более 5%.

Если учитывать компенсационную посадку, которая проводится строительными компаниями, то здесь процент отпада составляет порядка 11%, что тоже весьма неплохой показатель, учитывая резко континентальный климат города. В данном случае рост наблюдается из-за того, что стройкомпании зачастую используют некондиционный материал. Для того чтобы снизить процент отпада, акимат запретил стройкомпаниям самим непосредственно проводить компенсационную посадку, так как при посадке очень важно, чтобы эту работу проводили именно специалисты, — сказал руководитель ТОО «Астана-Зеленстрой» Айбар Наурызали.

Работы по озеленению проводятся специалистами во всех районах города, в том числе в жилых массивах, парках, общественных пространствах и др. К примеру, в ботаническом саду в прошлом году было высажено ещё 5 тыс. деревьев, в текущем году планируется высадить ещё 3 тыс. деревьев.

При посадке зелёных насаждений, ТОО «Астана-Зеленстрой» проводит необходимые агротехнические мероприятия: использует свой посадочный материал, обрабатывает деревья от вредителей и болезней, использует минеральные и органические удобрения, оказывает своевременный полив и др. В своей структуре ТОО «Астана-Зеленстрой» имеет собственный питомник площадью 350 гектаров.

В городе также проводится системная работа по восстановлению существующих систем полива, оснащению локальными системами полива новые места посадки.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.