• Последние

В столичные центры здоровья молодежи в 2022 году из Фонда социального медицинского страхования выделено 181,9 млн. тенге

15.12.2022

Телеведущую приговорили к смертной казни за наркоторговлю и к тюрьме за пытки в Египте

08.09.2026

Охотник погиб от случайного выстрела под Кокшетау

08.09.2026

Поп-хиты в симфоническом звучании: в Алматы состоялся концерт Ne Prosto Orchestra при поддержке Škoda

08.09.2026

Новую армейскую традицию «Сарбаз жолы» запустили в области Абай

08.09.2026

Фастфуд заметно подорожал в Казахстане: в каких областях цены изменились

08.09.2026
People pray, following a fireworks explosion during patron saint festivities honouring the Virgin of the Light, which left several people dead and others injured, in the community of Santa Maria Canchesda, in the Temascalcingo municipality, State of Mexico, Mexico, September 6, 2026. REUTERS/Luis Cortes

10 человек погибли из-за пиротехники на фестивале в Мексике

08.09.2026

Легковушка с газовым баллоном загорелась и взорвалась в Жанаозене

08.09.2026

В Казахстане продолжают находить схроны с пропавшим оружием

08.09.2026

В Непале прошёл день траура по погибшим при наводнении

08.09.2026
one male worker in blue clothes holds a gray ax in his hand on the street

Отсидел 25 лет и снова напал: в Петропавловске вынесли приговор «маньяку с топором»

08.09.2026

В Казахстане построят 13 новых колледжей на 20 тысяч мест

08.09.2026

Казахстан запустит 9 новых спутников к 2030 году

08.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/08/16:22
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В столичные центры здоровья молодежи в 2022 году из Фонда социального медицинского страхования выделено 181,9 млн. тенге

by Темирлан Жапаров
2022/12/15 13:05
A A

«Казахстан – страна талантливой молодежи. Завтра эти талантливые юноши и девушки будут представлять честь нашей страны. Мы должны сделать все возможное, чтобы раскрыть их потенциал и реализовать их способности»

Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил Президент Касым-Жомарт Токаев, будущее страны – в руках молодежи, светлое будущее – зависит от здоровья подрастающего поколения. Государство уделяет особое внимание воспитанию подрастающего поколения к здоровой жизни, увеличению числа молодых людей, способствующих развитию здоровых навыков. В этом направлении Президентом Республики Казахстан и руководителями ряда министерств была начата работа по улучшению здоровья и благосостояния молодежи, поддержке услуг по уходу за молодежью. Это подтвердилось во время важного саммита в Найроби в 2019 году. В каждом регионе Казахстана были открыты Центры здоровья молодежи, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу филиала г.Астана Фонда социального медицинского страхования.

Центр здоровья молодежи – центр, оказывающий комплексную медицинскую, социальную, психологическую помощь по вопросам сохранения здоровья, принципам доступности, благотворительности, доверия в связи с особенностями подросткового возраста. Основная цель – пропаганда здорового образа жизни среди подростков и молодежи, защита репродуктивного здоровья, включая профилактику ранней сексуальной активности, использование противозачаточных средств, предотвращение нежелательной беременности, планирование семьи и информирование об инфекциях, передающихся половым путем. В этом направлении врачи центра ежеквартально проводят встречи с учащимися школ города.

Деятельность центров здоровья молодежи включает оказание медицинской и психологической помощи молодежи в возрасте от 14 до 29 лет. В центре специалисты, такие как психолог, уролог, дерматолог, гинеколог и т. д., предоставляют информацию и консультации по планированию семьи, личной гигиене, сексуальному развитию, профилактике нежелательной беременности и репродуктивному здоровью (ИППП, беременность, аборты,противозачаточные средства и т. д.); инфекции, передающиеся половым путем, Консультирует и проводит добровольные тесты по ВИЧ; проводят мероприятия по пропаганде и профилактике принципов здорового образа жизни среди студенческой молодежи; разрабатывают меры по профилактике и лечению табакокурения, инфекционных, социально значимых заболеваний (СПИД, туберкулез, алкоголизм, наркомания, ИППП, суицид); репродуктивное здоровье и профилактика нежелательной беременности работы. В центре работают врачи общей практики, гинекологи, наркологи, психологи и социологи.

Для продуктивной работы Центров здоровья молодежи, обеспечения ее финансовой стабильности в 2022 году филиалом по г.Астана Фонда социального медицинского страхования было выделены 181,9 млн. тенге.

В городе Астане имеется 14 Центров здоровья молодежи: «Нур» на базе городской поликлиники № 1, «Алтын Арай» на базе городской поликлиники №2, «Жас Толкын» на базе городской поликлиники№3, «Рауан» на базе городской поликлиники №4, «Шуак» на базе городской поликлиники №5, «Жас Талап» на базе городской поликлиники №6, «Шанырак» на базе городской поликлиники №7, «Сенім» на базе городской поликлиники №8, «Жастар» на базе городской поликлиники №9, «Өзіңді тап« на базе городской поликлиники №10, «Дауа» на базе городской поликлиники №11, «Жігер» на базе городской поликлиники №12 на базе, в составе отделения профилактики и социально-психологической службы городской поликлиники №13 функционирует «Центр здоровья молодежи», «Салауатты жастар» в поликлинике «Салауатты Астана».

В настоящее время в данном направлении накоплены опыты работ, специалисты центров обучены по специальным программам. Центры здоровья молодежи в столице и впредь будут продолжать системно налаженную работу.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.