• Последние

В Темиртау стартовало первое производство в рамках промышленного кластера

30.01.2026
Фото сгенерировано ИИ

Что можно и нельзя делать с государственным флагом по новым правилам Казахстана

07.07.2026

ФИФА впервые в истории ЧМ отменила дисквалификацию после красной карточки

07.07.2026

Спутниковый интернет на борту самолёта планируют запустить в Казахстане

07.07.2026
Кадры из видео

Семья четыре года тайно удерживала 16 детей в запертой комнате

07.07.2026

Адвокат Оралбаева объявила о недостоверности своих заявлений в адрес Freedom Finance

07.07.2026

Финансовый гороскоп на 7 июля 2026 года: кому стоит экономить, а кому можно рискнуть

07.07.2026

Мошенники звонят от имени банка: как понять за 10 секунд

07.07.2026

Пока левые говорят о пособиях из госбюджета, а либералы о биржах, мы напоминаем: Казахстан держится на селе и тружениках заявила партия «Ауыл»

06.07.2026

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил Первого Президента с днем рождения

06.07.2026

Столетняя партия в расцвете сил, общее процветание по великому пути

06.07.2026

«Блогеры, возомнившие себя бизнесменами и политиками»: акжоловцы резко отреагировали на заявления «Республики»

05.07.2026

Два дня Шымкент был наполнен чарующими звуками кюев

05.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/07/12:58
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Темиртау стартовало первое производство в рамках промышленного кластера

by Адиль Калиев
2026/01/30 17:38
A A

В рамках данной работы на базе Qarmet Service, при поддержке Акимата Карагандинской области, локализован выпуск трикотажных перчаток для промышленного применения. Производством займется ТОО «GLOVEX», передает Toppress.kz.

Ключевая особенность проекта это внедрение принципов экономики замкнутого цикла. В качестве сырья используются переработанные текстильные отходы, включая бывшую в употреблении спецодежду, образующуюся в подразделениях комбината. Такой подход позволяет одновременно снижать экологическую нагрузку, минимизировать объёмы отходов и формировать устойчивые локальные цепочки поставок.

«Проект ориентирован на полное обеспечение потребности Qarmet в данном виде средств индивидуальной защиты. В дальнейшем предусмотрено поэтапное наращивание производственных мощностей и расширение поставок на другие промышленные предприятия Казахстана. Устойчивость проекта подтверждена подписанными долгосрочными оффтейк-контрактами, обеспечивающими стабильную загрузку производства и прогнозируемость объемов реализации», — подчеркнул директор по стратегическому развитию компании Qarmet Турар Жолмагамбетов

Производственная компания GLOVEX специализируется на переработке текстильных отходов и выпуске готовых текстильных изделий. Предприятие располагает полным производственным циклом — от переработки сырья до выпуска и упаковки готовой продукции. В структуру входят дробильно-чесальный и прядильный комплексы, линии производства иглопробивного полотна, трикотажный участок, линии нанесения покрытий и трафаретной печати, а также линия маканых изделий с латексным и нитрильным покрытием.

Оборудование включает 80 современных перчаточных автоматов, что обеспечивает выпуск до 300 тысяч пар перчаток в месяц с возможностью дальнейшего расширения выпуска до 1 миллиона. В дальнейшем проект предусматривает локализацию других видов перчаток и средств индивидуальной защиты, что станет дополнительным вкладом в развитие отечественного производства и укрепления промышленной кооперации в стране.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.