• Последние

В Темиртау стартовало первое производство в рамках промышленного кластера

30.01.2026

Парк пассажирских вагонов в Казахстане обновят на 90%: итоги праздника отрасли

31.07.2026

В Алатауском районе Алматы показали новые школы, общественные пространства и инженерную инфраструктуру

31.07.2026

Made in KZ: Qarmet стал частью первой международной перевозки со 100% казахстанским содержанием  

31.07.2026
кадр из видео

Мальчик выпал из окна шестого этажа в Павлодаре

31.07.2026

Гороскоп на выходные: что ждет знаки зодиака 1–2 августа

31.07.2026

Какая погода ждет казахстанцев 1–3 августа: синоптики дали прогноз

31.07.2026

Мужчина ошибочно отсидел почти 2 года в тюрьме из-за ошибки полиции в имени мессенджера

31.07.2026

Тысячи мигрантов из Марокко прорвались в Сеуту: Испания усилила анклав военными

31.07.2026
Фото: Акорда

Токаев посетит Кыргызстан для участия в встрече лидеров стран Центральной Азии

31.07.2026

BTS бойкотируют «Грэмми»: группа не будет подавать музыку на премию

31.07.2026
Фото: Oblgazeta.ru

Известного ученого избили до смерти из-за замечания детям не портить поля

31.07.2026

Материлась в TikTok эфире и говорила о наркотиках: девушку арестовали на 10 суток

31.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/31/16:09
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Темиртау стартовало первое производство в рамках промышленного кластера

by Адиль Калиев
2026/01/30 17:38
A A

В рамках данной работы на базе Qarmet Service, при поддержке Акимата Карагандинской области, локализован выпуск трикотажных перчаток для промышленного применения. Производством займется ТОО «GLOVEX», передает Toppress.kz.

Ключевая особенность проекта это внедрение принципов экономики замкнутого цикла. В качестве сырья используются переработанные текстильные отходы, включая бывшую в употреблении спецодежду, образующуюся в подразделениях комбината. Такой подход позволяет одновременно снижать экологическую нагрузку, минимизировать объёмы отходов и формировать устойчивые локальные цепочки поставок.

«Проект ориентирован на полное обеспечение потребности Qarmet в данном виде средств индивидуальной защиты. В дальнейшем предусмотрено поэтапное наращивание производственных мощностей и расширение поставок на другие промышленные предприятия Казахстана. Устойчивость проекта подтверждена подписанными долгосрочными оффтейк-контрактами, обеспечивающими стабильную загрузку производства и прогнозируемость объемов реализации», — подчеркнул директор по стратегическому развитию компании Qarmet Турар Жолмагамбетов

Производственная компания GLOVEX специализируется на переработке текстильных отходов и выпуске готовых текстильных изделий. Предприятие располагает полным производственным циклом — от переработки сырья до выпуска и упаковки готовой продукции. В структуру входят дробильно-чесальный и прядильный комплексы, линии производства иглопробивного полотна, трикотажный участок, линии нанесения покрытий и трафаретной печати, а также линия маканых изделий с латексным и нитрильным покрытием.

Оборудование включает 80 современных перчаточных автоматов, что обеспечивает выпуск до 300 тысяч пар перчаток в месяц с возможностью дальнейшего расширения выпуска до 1 миллиона. В дальнейшем проект предусматривает локализацию других видов перчаток и средств индивидуальной защиты, что станет дополнительным вкладом в развитие отечественного производства и укрепления промышленной кооперации в стране.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.