Представители министерства науки и высшего образования, а также Национального центра тестирования рассказали сегодня журналистам об итогах ЕНТ – 2026, проводимого в этом году в период с 10 мая по 10 июля, передает Toppress.
По словам председателя Комитета высшего и послевузовского образования Гульжан Джарасовой, около 76 процентов участников ЕНТ набрали пороговый балл. Большинство участников сдавали тестирование на казахском языке, что составило 73 процента, на русском языке ЕНТ сдавали около 27 процентов абитуриентов, кроме этого, 383 человека сдавали тестирование на английском языке.

«Как и в прошлом году, наиболее востребованной комбинацией профильных предметов стала «Математика – Физика», ее выбрали 18 процентов абитуриентов. Далее следуют комбинации «Биология – Химия», это 14 процентов и «Творческий экзамен» 12 процентов», — рассказала Гульжан Джарасова.
Спикер добавила, что в этом году формат ЕНТ остался без изменений. Абитуриенты, не выбравшие творческий экзамен, сдавали тестирование по пяти предметам. Максимальный результат составил 140 баллов.
Отвечая на вопрос корреспондента Toppress.kz, о количестве поданных абитуриентами апелляций после завершения тестирования, заместитель директора РГП на ПХВ «Национального центра тестирования» Наужан Дидарбекова отметила, что заявления подавались в основном по двум причинам.

«В текущий период было подано свыше 95 тысяч заявлений на апелляцию, в том числе по содержанию тестовых заданий, а также по техническим причинам. Было удовлетворено 152 заявления, в том числе 145 по содержанию тестовых заданий и 7 по техническим причинам. В целом, разработке тестовых заданий у нас уделяется огромное внимание, так как тестовые задания разрабатываются в рамках государственного обязательного стандарта среднего образования, а также в рамках учебников, которые утверждаются министерством просвещения РК», — подчеркнула в ответе Наужан Дидарбекова.
Можно добавить, что по словам представителей министерства науки и высшего образования, в этом году вновь увеличилось число абитуриентов с особыми образовательными потребностями. В этом году для участия в основном ЕНТ заявления подали около 800 таких абитуриентов.
По мнению председателя Комитета высшего и послевузовского образования, это означает, что за пять лет доступность высшего образования для лиц с особыми образовательными потребностями возросла.












