• Последние

Преступная группа занималась торговлей органами в Узбекистане

2025/09/23 10:25

88-летний профессор из Астаны заявил о потере квартиры и сбережений из-за мошеннической схемы

2026/06/12 22:31

Казахмыс инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил ход строительства социальных объектов

2026/06/12 20:25

Большая амнистия: как в Казахстане смягчат наказание для тысяч женщин 

2026/06/12 20:19

В Правительстве состоялось первое заседание Совета по развитию инноваций

2026/06/12 19:24

Алматы встречает молодежь тюркского мира: дан старт международному кемпингу

2026/06/12 18:45

Военнообязанных в Жамбылской области впервые обучат управлению беспилотниками

2026/06/12 18:22

Преодолеть разрыв: как Казахстан намерен связать науку, бизнес и производство

2026/06/12 18:12

Делегаты Съезда AMANAT выступили за присоединение к партии «Әділет»

2026/06/12 15:25

Строительство нового ГПЗ на Кашагане перешло в активную стадию: названы китайские подрядчики

2026/06/12 15:00

Впервые в Казахстане: Allur представил бренд MG с эффектным появлением флагмана на вертолете

2026/06/12 14:20

В Северной Америке стартовал самый дорогой чемпионат мира по футболу

2026/06/12 13:23

Мужчина показывал прохожим половой орган в парке Астаны

2026/06/12 13:17
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/13/9:14
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Преступная группа занималась торговлей органами в Узбекистане

by Адиль Калиев
2025/09/23 10:25
in В мире
A A

Сотрудники Государственной службы безопасности совместно с Министерством внутренних дел выявили организованную преступную группу, занимавшуюся незаконной торговлей человеческими органами и тканями, передает Toppress со ссылкой на телеграм-канал “Xavfzislik”.

Группа состояла из 12 человек, проживающих в Ташкенте, а также в Ташкентской, Ферганской, Бухарской и Кашкадарьинской областях. Через социальные сети они находили пациентов с болезнями почек и печени, а также убеждали здоровых граждан продать свои органы за крупные суммы денег. С помощью знакомых за границей злоумышленники подделывали документы, представляя доноров как родственников, и проводили операции в частной клинике в соседнем государстве.

В период с 2023 по 2025 год группе удалось пересадить почки или печень 32 пациентам. Часть полученных средств направлялась на оплату клиники и доноров, остальное присваивалось участниками группы.

Тем пациентам, у кого состояние здоровья не улучшилось после операций, группа продавала сильнодействующие препараты по высоким ценам для снятия боли.

В отношении участников группы возбуждено уголовное дело по статьям 133-1 (незаконное получение и трансплантация человеческих органов и тканей), 228 (подделка документов), 246 (контрабанда) и 273 (незаконный оборот наркотических и психотропных веществ) Уголовного кодекса Узбекистана. В настоящее время материалы дела направлены в суд.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share