• Последние

В ВКО экологов поздравили с профессиональным праздником

05.06.2026

Мужчина убил собаку после нападения на свою супругу

17.07.2026

В Казахстане изменят правила авиаперевозок: домбра в салоне и штрафы за 10 дней

17.07.2026
Фото: Ulysmedia.kz

Главред Ulysmedia.kz Самал Ибраева получила престижную премию в Вашингтоне

17.07.2026

Казахстанцы Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Года волонтеров

16.07.2026

Эксперты: высокая явка на выборах укрепит легитимность нового Курултая

16.07.2026

Свидетель по делу Freedom опровергла версию о спланированной пиар-атаке через КазТАГ

16.07.2026

Кто действительно лидер в образовании Центральной Азии: цифры против рейтингов

16.07.2026

Политолог Айгуль Садвакасова назвала главную задачу будущего Курултая

16.07.2026

«Таза жағалау – таза мекен»: молодежь ВКО очистила берег Дубыгалинского озера

16.07.2026

В тестировании основного ЕНТ приняли участие более 200 тысяч абитуриентов

16.07.2026

В резервате «Семей орманы» горит сосновый бор: к тушению привлечена авиация Минобороны и КНБ

16.07.2026

Житель дома обнаружил тело младенца, когда чистил канализацию в Астане

16.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/17/10:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В ВКО экологов поздравили с профессиональным праздником

by Адиль Калиев
2026/06/05 14:00
A A

5 июня в стране отмечают День эколога. В Восточно-Казахстанской области к профессиональному празднику специалистов в сфере охраны окружающей среды аким региона Нурымбет Сактаганов посетил лабораторию Департамента экологии по ВКО и поздравил экологов, ветеранов отрасли и коллег, передает Toppress.

Глава региона отметил, что День эколога объединяет людей, которые посвятили свою работу сохранению окружающей среды, защите природных ресурсов и обеспечению экологической безопасности.

«Восточно-Казахстанская область – особый регион. Наш край богат лесами, реками, горами и озёрами. Это уникальное природное наследие, которое мы обязаны сохранить и передать будущим поколениям», – сказал Нурымбет Сактаганов.

При этом, подчеркнул глава региона, ВКО остается одним из крупнейших промышленных регионов страны. Здесь работают предприятия металлургии, энергетики и других отраслей, поэтому вопросы экологии для области имеют особое значение и требуют постоянного внимания, высокой компетентности и принципиального подхода.

В лаборатории Департамента экологии более 50 лет не проводился ремонт. Сейчас помещение полностью обновлено и оснащается современным оборудованием. Эта работа будет продолжена.

Нурымбет Сактаганов отметил, что эффективность экологической работы напрямую связана с современной техникой и технологиями. По его словам, в промышленном регионе нагрузка на экологов особенно велика: жители ежедневно обращаются с вопросами, ждут объективной информации и конкретных действий.

«Со своей стороны мы продолжим работу по созданию достойных условий труда, улучшению рабочих мест и обеспечению экологической службы современной техникой и оборудованием», – подчеркнул аким ВКО.

Отдельный акцент сделали на оперативной работе экологов. Специалисты Департамента экологии выезжают на места при обращениях, нештатных ситуациях и жалобах, проводят замеры и фиксируют состояние окружающей среды. В Усть-Каменогорске этой работе также способствуют 25 постов мониторинга атмосферы. Для региона такая система наблюдения особенно важна.

В прошлом году для оперативных задач была приобретена передвижная лаборатория. Она позволяет проводить мониторинг качества атмосферного воздуха непосредственно на местах. Это важно не только для плановых проверок, но и для ситуаций, когда жители сообщают о запахе, выбросах или ухудшении качества воздуха.

В регионе также создано бюро экологической защиты «Өскемен тынысы». С предприятиями подписаны меморандумы, которые позволяют экологам заходить на объекты при нештатных ситуациях. Такой формат должен усилить контроль и ускорить реагирование, когда речь идет о возможном воздействии на окружающую среду.

Глава региона также напомнил о важности экологической культуры и общенациональной инициативы «Таза Қазақстан». По словам Нурымбета Сактаганова, эта работа объединяет общество вокруг общего дела и повышает ответственность каждого за состояние окружающей среды.

«Главное – объединять ваши знания, опыт и ответственность ради чистоты и развития родного края. Сохранение природных богатств Восточного Казахстана – наша общая задача, и особая роль в этой работе принадлежит именно вам», – сказал аким.

Он подчеркнул, что работа экологов – это не только контроль и замеры, но и защита права граждан на благоприятную окружающую среду, чистый воздух, качественную питьевую воду и безопасные условия жизни.

В честь Дня эколога за значительный вклад в сохранение окружающей среды, поддержку экологической культуры, участие в благоустройстве и озеленении области благодарностями отметили представителей экологического сообщества, науки, общественных организаций и профильных ведомств.

Среди награжденных – директор «Региональной Ассоциации предприятий лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности ВКО» Виталий Чернецкий, председатель «Бюро экологической защиты «Өскемен тынысы» Елена Березинская-Абилова, старший научный сотрудник центра опережающего развития «Veritas» Даулет Асанов, экоактивист Танир Ясса.

Также благодарности получили руководитель отдела экологического регулирования Департамента экологии Наталья Гожеман, руководитель отдела экологического регулирования Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ақмарал Ерболова и главный специалист отдела природоохранных программ этого же управления Айгерим Мусабаева.

Кроме того, Нурымбет Сактаганов встретился с ребятами из отряда «Жасыл ел» и пожелал им удачи. Для молодежи это не просто сезонная работа, а возможность на практике участвовать в благоустройстве и озеленении региона.

День эколога – тот случай, когда праздник напрямую связан с повседневной жизнью людей. Потому что чистый воздух, нормальная среда и своевременный контроль нужны не для отчетов, а для жителей. В ВКО, где экологическая тема давно вышла за рамки кабинетов, это особенно очевидно.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.