• Последние

В ВКО искусственно завышают стоимость социально значимых продуктов

2022/08/18 16:51

Казахстан занял 24-е место в глобальном рейтинге прав детей

2026/06/29 16:44

Россия ввела запрет на экспорт топлива и лимиты на АЗС из-за дефицита бензина

2026/06/29 16:13

Любовь, деньги и карьера: гороскоп на ближайшие будние дни

2026/06/29 16:04
Фото сгенерировано ИИ

Казахстанец притворялся полицейским, обманул инвалида и обчистил квартиру: серийный аферист

2026/06/29 15:53

Стрельба у фан-зоны ЧМ в США: есть погибший и тяжелораненый

2026/06/29 15:41

Мужчина ограбил магазин, угнал патрульную машину и совершил ДТП в Павлодаре

2026/06/29 15:18

Почему появляется смог в городах Казахстана?

2026/06/29 15:02

Самолет с парашютистами разбился во Франции: погибли 11 человек

2026/06/29 13:58

«Казахмыс» внедряет 3D-печать и робототехнику для масштабной модернизации своих заводов

2026/06/29 13:35
сгенерировано ии

32 семьи стали жертвами аферы с ЕНТ: подозреваемого вернули из Албании

2026/06/29 13:06

Автомобили GAC становятся доступнее благодаря локальному производству

2026/06/29 12:21

«Я слышала плач ребенка»: семьи продолжают искать близких после землетрясений в Венесуэле

2026/06/29 11:34
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/29/17:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В ВКО искусственно завышают стоимость социально значимых продуктов

2022/08/18 16:51
in Общество
A A

Такие нарушения выявляют как во время специальных рейдов, так и в ходе проверок, проводимых по обращениям граждан. В областном управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития рассказали, куда можно пожаловаться на необоснованное повышение цен, передает Toppress.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Напомним, торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов от закупочной цены оптового поставщика или отпускной цены производителя. Однако не все предприниматели соблюдают это требование.

— С февраля по сегодняшний день рабочие группы по мониторингу цен провели более восьми тысяч рейдов. Только за последнюю неделю выявлено 55 нарушений. Все они сразу устранялись, — подчеркнула на пресс-конференции руководитель отдела реализации государственной торговой политики УПИИР Анна Жанайдарова.

По ее словам, от населения области поступило 113 обращений по поводу превышения торговой надбавки. В результате проверки 54 факта подтвердились, 43 — не подтвердились, еще 16 материалов находятся в работе.

Спикер отметила: проверка торговых объектов проводится только по обращениям граждан. Если вы считаете, что магазин не соблюдает торговую надбавку, можете пожаловаться в местный отдел предпринимательства (подразделение акимата).

— Нужно оставить письменное обращение, в том числе и через электронный кабинет, если у вас есть ЭЦП. К обращению обязательно приложите чек либо фотографию ценника того товара, который, как вам кажется, реализуют по завышенной цене, — рекомендует Анна Петровна.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share