• Последние

В ЗКО внезапно исчезла из магазинов обычная пищевая соль

28.11.2025

Арман Кырыкбаев встретился с Ольгой Любимовой в Санкт-Петербурге

28.09.2026

«Мы потеряли обоих детей»: семья просит проверить перинатальный центр в Астане

28.09.2026

Среднедушевые денежные доходы населения выросли

28.09.2026

В Казахстане снизился уровень бедности

28.09.2026

Производство молока в Казахстане продолжает расти

28.09.2026

Как подготовить Jetour T1 и T2 к большим путешествиям

28.09.2026

«Кітап оқитын ұлт – Читающая нация»: марафон дал старт началу проекта «10 читателей года»

28.09.2026

Казахстанскую легкоатлетку Ясмину Токсанбаеву лишили «золота» Азиады из-за обуви

28.09.2026

Дожди, грозы и заморозки: погода в Казахстане на 29 сентября — 1 октября

28.09.2026
Фото: AFP via Getty Images

Более 90 человек погибли из-за масштабных наводнений в Индии, Непале и Таиланде

28.09.2026
Фото: Primeminister.kz

Стандарты безопасности: в школах Шымкента полностью оцифровали безопасность и бесплатное питание с помощью ИИ

28.09.2026

Второе за день землетрясение зафиксировали в Алматинской области

28.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/6:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В ЗКО внезапно исчезла из магазинов обычная пищевая соль

by Адиль Калиев
2025/11/28 11:15
A A

В Уральске сейчас практически невозможно найти этот базовый продукт, он пропал с полок крупных торговых сетей. Частично соль еще можно обнаружить в небольших магазинах шаговой доступности, однако поиск требует времени и удачи, передает Toppress со ссылкой на телеграм-канал «Halyqstan».

Официальные структуры, которые могут быть связаны с ситуацией, длительное время не давали комментариев или требовали от журналистов направлять письменные запросы. Некоторая ясность появилась только после разговоров с крупными поставщиками.

По словам предпринимателей, проблема формировалась около месяца. В октябре вступило в силу новое правительственное требование: перевозить грузы по стране теперь можно только в вагонах, принадлежащих АО «Казахстанские железные дороги». Это привело к острому дефициту вагонов, и очередь на перевозки значительно выросла.

Ситуацию усложняет и география региона. Западно-Казахстанская область находится на значительном расстоянии от отечественных производителей соли. Ближайший источник — Соль-Илецкое месторождение в России, разрабатываемое ООО «Руссоль». По данным местных оптовиков, компания временно прекратила отгрузку ранее оплаченных партий, так как у казахстанской железной дороги нет достаточных мощностей даже для внутренних перевозок.

Предприниматели пытаются перейти на казахстанскую соль, ведутся переговоры с АО «Аралтуз». Однако остается вопрос, сможет ли предприятие обеспечить потребности региона, учитывая, что таких планов ранее не было.

В областном акимате заявили, что ситуацию контролируют. Уже заключены договоры с двумя соледобывающими компаниями из Кызылорды.

В сообщении пресс-службы уточняется, что доставка от производителя, расположенного более чем в тысяче километров, занимает 4–5 дней. На данный момент контрактовано 5 вагонов (300 тонн) соли, из них один (60 тонн) уже в пути и должен прибыть 30 ноября. Остальные 240 тонн ожидаются в ближайшие 5–7 дней. Контракты на дальнейшие поставки также будут продолжаться. Власти отмечают, что в сетях «Анвар» и «Алтындар» мягкоупакованная соль продается без ограничений, а запас соли категории «Экстра» достаточный.

Причины дефицита обещают сообщить позже, хотя официально уже подтверждено, что ООО «Руссоль» временно остановило отгрузки.

По данным акимата, ежемесячная потребность региона составляет около 90 тонн соли, 80% которой из-за близости поставлялось из России. После приостановки отгрузок российской продукции оптовикам пришлось срочно переключиться на казахстанских производителей. Для выяснения обстоятельств в Оренбургскую область направлена специальная делегация местных исполнительных органов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.