• Последние

В Жамбылской области наращивают экспорт мяса и производство приоритетных сельхозкультур

27.07.2018
light single private orange plane in clear blue sky

Пилот провел три часа в небе, чтобы «нарисовать» портрет «Мона Лизы»

21.09.2026
сгенерировано ии

Женатого мужчину подозревают в интимной связи со школьником в Актобе

21.09.2026
Прогноз погоды в Казахстане

Дожди, грозы и до +32: погода в Казахстане 22 сентября

21.09.2026

Спортивная сводка 21 сентября: «Барыс» разгромил чемпиона, «Атлетико» выиграл дерби

21.09.2026

Машинист грузового поезда спас четырехлетнего ребенка на железной дороге

21.09.2026

Праздничная неделя ко Дню города в Семее охватила 150 тысяч человек

21.09.2026

От руды до готовой продукции: какой должна стать медная отрасль Казахстана

21.09.2026

Историческое решение в Баку: композиторы тюркского мира впервые объединились в единый Союз

20.09.2026

Казахстан и Франция расширяют сотрудничество в сферах театрального искусства, музейного и архивного дела

20.09.2026

США сообщили об ударе по скоростному катеру в Карибском море: есть погибшие

20.09.2026

Рината Султанова завоевала первое золото Казахстана на Азиатских играх

20.09.2026

В День города и Всемирный день чистоты более 50 тыс. алматинцев вышли на общегородской субботник

20.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/21/11:02
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Жамбылской области наращивают экспорт мяса и производство приоритетных сельхозкультур

by Toppress.kz
2018/07/27 18:15
A A

Вдвое выросли за год инвестиции в сельское хозяйство Жамбылской области, передает Toppress.kz.

О состоянии агропромышленного комплекса региона рассказал руководитель областного управления сельского хозяйства Берик Нигмашев. 

Весенне-полевые работы на полях полностью завершены. Прошлогодние показатели превысила валовая продукция сельского хозяйства — 30,6 млрд тенге.Таких результатов удалось достигнуть за счет роста производства мяса — на 4,8%, молока — на 3,9% и яиц — на 1,4%. Возросло поголовье крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, верблюдов и птицы. Объемы экспорта тоже увеличиваются — на продажу вывезено уже более 783 тонн говядины и баранины, — рассказал он.

Как отметил Берик Нигмашев, в этом году на развитие АПК в регионе выделено 15,7 млрд тенге. Объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составил почти 3,7 млрд тенге. Это около 208% к соответствующему периоду 2017 года. 

Площадь посевов для нового урожая увеличена на 20 тыс га и доведена до 650 тыс га. В хозяйствах засеяно свыше 160 тыс га яровыми колосовыми, около 27,5 тыс — многолетними травами, более 28,8 тыс — овощами, 11,4 тыс га — бахчевыми культурами. Клин площадью 50,8 тыс га занят однолетними травами, кукуруза на зерно посеяна на участке в 17,7 тыс га, а более девяти тысяч сельхозугодий заняты картофелем. Масличные культуры посеяны на площади более 87,4 тыс га. Площади фруктово-ягодных насаждений увеличиваются ежегодно. 

Большое внимание уделяют аграрии приоритетной культуре Жамбылской области — сахарной свекле. В этом году жамбылские поля засеиваются семенами свеклы из Франции и Германии. Увеличены площади посевов — с 6,5 тыс га до 8,3 тыс га, в связи с чем планируется довести объемы сдачи сладкого корня на сахарные заводы до 150 тыс тонн. 

В посевной кампании приняли участие около 9,6 тыс единиц сельскохозяйственной техники. На ее проведение выделено 15,5 тыс тонн гарантированного дизельного топлива, 7,7 тыс тонн ГСМ хозяйствам выдавалось в среднем по 147 тенге за литр.

В этом году выдано около 1,5 млрд из запланированных 3,5 млрд тенге субсидий, в том числе порядка 900 млн выплачено в качестве компенсации прошлогодних затрат, понесенных животноводами. На рассмотрении в Министерстве сельского хозяйства уже находятся новые правила субсидирования, — сказал спикер.

Материал подготовила Архарова Динара

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.