• Последние

Вакцину «Pfizer» доставили в Алматинскую область

11.11.2021

Онкобольные казахстанцы обратились к Генпрокурору РК из-за лишения бесплатного лечения

21.07.2026

Участие в выборах как фактор развития демократического общества

21.07.2026

Футбол сначала на экране, потом на поле: почему фиджитал-дисциплины становятся новым форматом мирового спорта

21.07.2026

В Семее в рамках нацпроекта модернизируют более километра тепловых сетей

21.07.2026

Ұлытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы

21.07.2026

Абитуриентов военных учебных заведений тестируют на выносливость, силу и быстроту

21.07.2026

Мукан Унгитбаев назначен заместителем Председателя Правления Корпорации «Казахмыс»

21.07.2026

Пятеро человек погибли в реке, спасая тонущего в США

21.07.2026

После массового отравления в ресторане Кандыагаша нашли стафилококк и кишечную палочку

21.07.2026

Девять детей, три жены и нехватка денег: признание блогера возмутил Казнет

21.07.2026
Фото: Allur.kz

Кузова для легковых автомобилей в Казахстане начнут собирать из стали Qarmet

21.07.2026

В ЦИК зарегистрировали партийный список партии «Әділет» на выборы в Курултай

21.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/22/8:49
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Вакцину «Pfizer» доставили в Алматинскую область

by Toppress.kz
2021/11/11 13:31
A A

46 800 доз вакцины Comirnaty BioNTech/Pfizer привезли в Алматинскую область, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу департамента санитарно-эпидемиологического контроля области.

В ДСЭК сообщили, что данная вакцина рекомендована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для вакцинации детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет, беременных на сроках с 17 недель и кормящих женщин на 42 день после родов.

Вакцинация подростков проводится в прививочных кабинетах организаций образования по желанию родителей или законных представителей. Медицинская организация, к которой прикреплена школа, обеспечивает подготовку медицинских работников прививочных бригад для вакцинации подростков, — рассказали в департаменте.

Фото: пресс-служба ДСЭК Алматинской области

В Алматинской области вакцина хранится при температуре минус 60-90 градусов в Государственном коммунальном предприятии на праве хозяйственного ведения «Областной центр крови» государственного учреждения «Управления здравоохранения Алматинской области», а в прививочных пунктах организаций образования и медицинских организациях хранится при температуре плюс 2-8 градусов сроком до 31 дня.

Фото: пресс-служба ДСЭК Алматинской области

Медицинская организация, к которой прикреплена школа, и руководство школы обеспечивают:

— укомплектование прививочных кабинетов в соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям согласно приказа №361 МЗ РК;

— наличие препаратов для оказания первой медицинской помощи;

— разграничение потоков прививаемых лиц для предупреждения скученности;

— выделение помещений для ожидания до вакцинации и отдельное помещение для наблюдения после вакцинации с условием соблюдения социальной дистанции;

— привлечение психологов школ и медицинской организации к вакцинации подростков против COVID-19.

Перед вакцинацией вакциной «Pfizer»:

— проводится осмотр и опрос прививаемого лица от 12 до 18 лет в присутствии родителей или законных представителей;

— при отсутствии противопоказаний к иммунизации оформляется допуск к проведению прививки;

— прививаемому лицу и/или его родителям (законному представителю) предоставляется полная и объективная информация о профилактической прививке, возможных реакциях и НППИ, последствиях отказа от прививки.

После вакцинации подросток либо беременная женщина находится под наблюдением медицинского работника в течение 30 минут после вакцинации по месту получения вакцины, — добавили в ДСЭК.

Фото: пресс-служба ДСЭК Алматинской области

Сообщается, что после вакцинации могут быть следующие ожидаемые реакции: боль, припухлость в месте инъекции, утомляемость, головная боль, мышечная боль, боль в суставах, озноб, диарея, лихорадка. Некоторые из перечисленных реакций у подростков в возрасте от 12 до 15 лет встречались несколько чаще, чем у взрослых: покраснение в месте инъекции, тошнота, рвота, увеличенные лимфоузлы, недомогание, боль в руке, бессонница, зуд в месте инъекции, аллергические реакции, такие как сыпь или зуд и др.

В случае возникновения неблагоприятных последствий после иммунизации -НППИ необходимо обращаться за медицинской помощью.

Преимущества вакцинации:

— предупреждает тяжелое течение и осложнения инфекции;

— защищает не только привитых, но и окружающих (братьев, сестер, родных);

— формирует «коллективный иммунитет»;

— «паспорт вакцинации», полученный после иммунизации, упростит ваши путешествия.

В целом в область будет поставляться 210 тысяч доз первого и 210 тысяч доз второго компонентов, отметили в ведомстве.

Напомним, 10 ноября, по поручению Главы государства осуществлены поставки в Казахстан первой партии вакцины Pfizer против COVID-19, одобренной ВОЗ. В рамках подписанного ранее соглашения было закуплено 4 млн доз вакцины Comirnaty Pfizer/BioNTech.

Фото: пресс-служба ДСЭК Алматинской области

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.