• Последние

В Алматы прошла спецоперация по задержанию подозреваемого в мошенничестве

2023/08/27 22:43

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:23
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Алматы прошла спецоперация по задержанию подозреваемого в мошенничестве

2023/08/27 22:43
in Казахстан

Вчера в Алматы прошла спецоперация по задержанию подозреваемого в мошенничестве, передает Toppress со ссылкой на телеграм-канал kozachkov offside

Случилось это в разгар дня, в оживленном месте, на парковке ресторана Villa Dei Fiori. Полицейский спецназ зажал на дороге Cadillac Escalade с тремя девятками на номерах и аккуратно извлек из дорогого автомобиля нескольких мужчин.

Я как раз приехал туда на встречу и был одним из пары сотен зрителей следственно-оперативных мероприятий. Ну и видео еще выложил. А после этого мне в личку стали присылать информацию об участниках этих событий.

Во-первых, выяснилось, что автомобиль зарегистрирован на ТОО Adoda Group, а не на КНБ, как писали в комментариях. Компания не так давно была связана с известной бизнесвумен Айгуль Жунусовой, работающей в том числе председателем Правления АО «Лизинг Групп» – крупным предприятием, связанным с «Самрук-Казына Инвест» – дочкой АО «Самрук-Казына». В общем, госпожа Жунусова – дама серьезная. 

Но кто ездил на машине, принадлежащей этой фирме? Задержанным оказался еще один известный коммерсант Асыл Шубай. С ним связаны три компании, в том числе ТОО Everest Techno, построившее в Мангистауской области завод по производству нефтяного оборудования. И, что интересно, не обошлось без государственной помощи – в сделке по выдаче кредита участвовала экспортное страховое агентство KazakhExport, принадлежащее фонду «Байтерек», взявшее на себя риски по возврату 10 миллиардов тенге. 

Так что же такого натворил господин Шубай? В полиции заведено уголовное дело по заявлению о мошенничестве в особо крупном размере. Как утверждают потерпевшие, бизнесмен пообещал им помощь в покупке доли ТОО, владеющим правом на недропользование на одном нефтегазовом месторождении. 

Покупатели перечислили очень серьезную сумму компании, связанной с Асылом Турсынбековичем, после чего в учредителях фирмы-недропользователя действительно появился новый человек. Вот только он никак не связан с людьми, заплатившими деньги, а зовут его Султан Мукшаев. То есть сделка состоялась, но почему-то новым владельцем оказался не тот, кто платил. 

Покупатели поняли, что их обманули, поэтому написали заявление в полицию, где зарегистрировали дело по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса. А чтобы задержать подозреваемого, пришлось использовать спецназ – оказалось, что Асыл Шубай без охраны никуда не выезжает и передвигается исключительно на люксовых автомобилях с тремя девятками на номерах – помимо «Кадиллака», у него в гараже есть два «Майбаха» и «Ролл-Ройс Фантом». Такого только штурмом и возьмёшь.

При этом всего его три компании никогда не платили больших налогов – максимум, 9-12 миллионов тенге в год. Откуда же у бизнесмена деньги на такой шикарный автопарк? Есть версия, что они получены не совсем законным способом. Как выяснилось, в Актау прямо сейчас расследуется уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ТОО «Поликом-Сервис». Этой фирмой Асыл Шубай владел через другую свою компанию – ТОО Global Energy Kazakhstan A.T.A. Предполагаемый ущерб оценивается почти в 5 миллионов долларов! Вот только это расследование по непонятным причинам забуксовало. Невольно вспоминаешь Антибиотика из «Бандитского Петербурга», прямо заявлявшего, что воровать вагонами намного безопасней, чем красть велосипеды. 

Что любопытно, в обоих делах, помимо задержанного предпринимателя, фигурирует его брат Аскар Чубаев, но его статус мне не известен. Но пока ситуация выглядит очень любопытно – есть три бизнесмена (Асыл Шубай, Аскар Чубаев и Султан Мукшаев) и как минимум два уголовных дела по экономическим преступлениям с очень серьезным ущербом. И даже интересно, чем все закончится – дойдет ли расследование до суда или забуксует, как в Мангистауской области? Ведь у людей с тремя девятками на «Ролл-Ройсах» и «Майбахах» наверняка есть друзья с генеральскими звездами на погонах… 

 

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist