• Последние

Весенние паводки ждут в четырех областях Казахстана

04.02.2020

Одна пробка: жители столицы просят разобраться с затором возле БЦ «А» на Сыганак

08.09.2026

Эльдар Толганбаев назначен помощником Президентa по вопросам внутренней политики и коммуникациям

08.09.2026

В Яндекс Книгах появилась специальная Полка республиканского марафона «Читающая нация»

08.09.2026

ФОК, парки и освещение: «Казахмыс» обновляет инфраструктуру сел в Жамбылской области

08.09.2026
Фото: Primeminister.kz

Мадина Абылкасымова: Банки Казахстана вернулись к активному кредитованию экономики

08.09.2026

Чемпионы Центральной Азии — Астана и Алматы безоговорочно выигрывают гонку мегаполисов

08.09.2026

Телеведущую приговорили к смертной казни за наркоторговлю и к тюрьме за пытки в Египте

08.09.2026

Охотник погиб от случайного выстрела под Кокшетау

08.09.2026

Поп-хиты в симфоническом звучании: в Алматы состоялся концерт Ne Prosto Orchestra при поддержке Škoda

08.09.2026

Новую армейскую традицию «Сарбаз жолы» запустили в области Абай

08.09.2026

Фастфуд заметно подорожал в Казахстане: в каких областях цены изменились

08.09.2026
People pray, following a fireworks explosion during patron saint festivities honouring the Virgin of the Light, which left several people dead and others injured, in the community of Santa Maria Canchesda, in the Temascalcingo municipality, State of Mexico, Mexico, September 6, 2026. REUTERS/Luis Cortes

10 человек погибли из-за пиротехники на фестивале в Мексике

08.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/09/4:24
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Весенние паводки ждут в четырех областях Казахстана

by Toppress.kz
2020/02/04 04:38
A A

Весенние паводки ждут в четырех областях Казахстана. Об этом заявил председатель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Владимир Беккер, передает корреспондент Toppress.kz.

Касаемо паводковой ситуации я хотел бы сказать, что мы вчера получили предварительный прогноз Казгидромет, на 1 февраля, но он, конечно же будет уточняться к 1 марта. Предполагаем, что сложная паводковая обстановка будет в Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях, — заявил Беккер журналистам в кулуарах правительства. 

Пока обстановка стабильная на юге Казахстана, меньше нормы осадков у нас в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Атырауской областях. 

Сейчас говорить о паводковой ситуации немножко преждевременно. Потому что обстановка может поменяться буквально в течение полутора месяцев, — подчеркнул Беккер. 

Он выразил уверенность, что для Нур-Султана нет паводковой опасности. «Потому что у нас на реке Есиль водохранилище Вячеславское стоит, 410 млн кубов, сейчас там 60% всего накоплено. Есть контррегулятор, который позволит в случае необходимости 450 млн кубов воды задержать. Максимально в 2017 году мы в контррегулятор 238 млн кубов всего набирали воды», — объяснил глава КЧС. 

При этом он констатировал, что «традиционно будет сложная обстановка в Акмолинской области». 

Потому что это Атбасарский район река Жабай, которая берет начало в верховье, она проходит по территории трех районов, площадь водосбора 198 тыс кв км, регулирующих устройств водосброса на этой реке нет. Это будет села Ягодное и малый Колутон, старый Колутон. Там работы по углублению дна и испрямлению русла реки не проведены, пока еще производится разработка ПСД, — объяснил Беккер. 

Прогнозируем стабильную обстановку на реке Сырдарья. Потому что буквально сегодня я смотрел, расположение льда если в прошлом году было от города на расстоянии 161 км, то сегодня лед находится на расстоянии 228 км, толщина льда по сравнению с прошлым годом на 20 см меньше и температура уже на сегодня плюсовая. и поступления воды меньше прошлогоднего, есть свободные объемы в Шардаринском водохранилище, Коксарайском контррегуляторе, общий объем составляет порядка 3,5 кубокилометров, что позволит собрать свободную воду, — заключил он.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.