• Последние

«Вы закупались в премиум-сегменте»: Шаккалиев ответил на жалобы журналистов о высоких ценах в Астане

29.05.2026

От пользователей ИИ к создателям технологий: какая система подготовки нужна Казахстану

03.08.2026

Онлайн-сервисы для содействия голосованию будут работать в день выборов

03.08.2026

Нурлан Абдиров: С сегодняшнего дня участковые избирательные комиссии приступили к работе

03.08.2026
Фото сгенерировано ИИ

Высокий интерес к выборам в Курултай проявляют международные наблюдатели

03.08.2026

В ЦИК рассказали, как проголосовать в другом населенном пункте

03.08.2026

«Игры будущего» в Астане собрали более 8 тысяч зрителей за первые дни турнира

03.08.2026

Токаев выступил на открытии Международной олимпиады по искусственному интеллекту в Астане

03.08.2026

Голый мужчина с флагом Казахстана прыгнул с моста в Нью-Йорке

03.08.2026

Два вертолета столкнулись при тушении пожара в Греции (видео)

03.08.2026

Дорожный конфликт на трассе Астана — Бурабай закончился административным делом

03.08.2026

Казахстан – третий в Азии: 49 медалей и Трофей по артистическому плаванию

03.08.2026

«Я тебя изнасилую»: мужчина напал на девушку в Актау

03.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/04/10:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Вы закупались в премиум-сегменте»: Шаккалиев ответил на жалобы журналистов о высоких ценах в Астане

by Адиль Калиев
2026/05/29 14:37
A A

В кулуарах заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане разгорелась дискуссия о стоимости жизни в Казахстане. Журналисты пожаловались министру торговли и интеграции Арману Шаккалиеву на высокие ценники в местных магазинах, на что глава ведомства посоветовал им сменить локации для шопинга, передает Toppress со ссылкой на «Ulysmedia.kz».

По словам министра, сравнивать цены необходимо с учетом различных форматов торговли. Он подчеркнул, что основные закупки казахстанцы делают не в магазинах у дома, а на рынках и в крупных оптовых точках, где товары стоят значительно дешевле.

«В отличие от Москвы, у нас другая структура торговли. В Москве выбор шире, есть эконом-сегмент, крупные сетевые магазины, есть и дорогие магазины. У нас же основную роль играют рынки, оптовые точки и магазины у дома. В последние люди обычно заходят за ежедневными покупками. Возможно, вы остановились в дорогих отелях и покупали товары премиум-сегмента. А многие наши гости, наоборот, едут на рынки, покупают сухофрукты, орехи и другие продукты», — парировал Шаккалиев.

Что это значит?

По данным аналитиков, на фоне продолжающейся высокой инфляции покупательная способность населения Казахстана заметно снизилась.

По итогам 2025 года реальные доходы населения сократились на 1,7%, а реальные заработные платы упали на 1,4%. Из-за этого структура потребления в казахстанских семьях сильно изменилась: доля расходов на продукты питания выросла, в то время как траты на непродовольственные товары существенно сократились.

Эксперты отмечают, что сегодня многие семьи в Казахстане вынуждены жестко экономить на одежде, бытовой технике и других покупках не первой необходимости.

@ulysmedia

«Не там смотрите» В кулуарах заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане журналисты рассказали министру о своих впечатлениях от ценников в местных магазинах. Министр в ответ сказал, что сравнивать цены нужно с учетом разных форматов торговли. Да и основные закупки жители делают не в магазинах у дома, а на рынках и в крупных торговых точках, где товары стоят дешевле. – В отличие от Москвы, у нас другая структура торговли. В Москве выбор шире, есть эконом-сегмент, крупные сетевые магазины, есть и дорогие магазины. У нас же основную роль играют рынки, оптовые точки и магазины у дома. В последние люди обычно заходят за ежедневными покупками. Возможно, вы остановились в дорогих отелях и покупали товары премиум-сегмента. А многие наши гости, наоборот, едут на рынки, покупают сухофрукты, орехи и другие продукты, – сказал Шаккалиев. Контекст Между тем вопрос цен остается чувствительным для многих казахстанцев. Ранее аналитики сообщали, что по итогам 2025 года реальные доходы населения снизились на 1,7%. На этом фоне выросла доля расходов на продукты питания, а траты на непродовольственные товары сократились. По оценке аналитиков, многие семьи были вынуждены экономить на одежде, технике и других покупках не первой необходимости. Эксперты связывают ситуацию с высокой инфляцией, которая продолжает снижать покупательную способность населения. За 2025 год реальные зарплаты в Казахстане сократились на 1,4%.

♬ оригинальный звук — ULYSMEDIA

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.