• Последние

Видение проекта будущего Градостроительного кодекса РК обсудят на круглом столе в НПП «Атамекен»

10.02.2023

ФОК, парки и освещение: «Казахмыс» обновляет инфраструктуру сел в Жамбылской области

08.09.2026
Фото: Primeminister.kz

Мадина Абылкасымова: Банки Казахстана вернулись к активному кредитованию экономики

08.09.2026

Чемпионы Центральной Азии — Астана и Алматы безоговорочно выигрывают гонку мегаполисов

08.09.2026

Телеведущую приговорили к смертной казни за наркоторговлю и к тюрьме за пытки в Египте

08.09.2026

Охотник погиб от случайного выстрела под Кокшетау

08.09.2026

Поп-хиты в симфоническом звучании: в Алматы состоялся концерт Ne Prosto Orchestra при поддержке Škoda

08.09.2026

Новую армейскую традицию «Сарбаз жолы» запустили в области Абай

08.09.2026

Фастфуд заметно подорожал в Казахстане: в каких областях цены изменились

08.09.2026
People pray, following a fireworks explosion during patron saint festivities honouring the Virgin of the Light, which left several people dead and others injured, in the community of Santa Maria Canchesda, in the Temascalcingo municipality, State of Mexico, Mexico, September 6, 2026. REUTERS/Luis Cortes

10 человек погибли из-за пиротехники на фестивале в Мексике

08.09.2026

Легковушка с газовым баллоном загорелась и взорвалась в Жанаозене

08.09.2026

В Казахстане продолжают находить схроны с пропавшим оружием

08.09.2026

В Непале прошёл день траура по погибшим при наводнении

08.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/08/17:54
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Видение проекта будущего Градостроительного кодекса РК обсудят на круглом столе в НПП «Атамекен»

Мероприятие должно пройти в Астане во второй декаде февраля текущего года

by Темирлан Жапаров
2023/02/10 13:01
A A

В соответствии с поручением Главы государства Мининдустрии и инфраструктурного развития РК продолжает мероприятия по разработке национального Градостроительного кодекса, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

В сентябре 2022 года ведомством создана рабочая группа, в состав которой вошли представители профессиональных объединений строителей и архитекторов, а также НПП «Атамекен», АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры», «Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт» и «КазЦентрЖКХ».

На сегодняшний день рабочей группой разработана и утверждена Дорожная карта по реализации проекта Градостроительного кодекса, составляется план его структуры, проведен сравнительно-правовой анализ национального и международного законодательства в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, правовой и аналитический мониторинг его эффективности.

Также экспертами разработаны проекты Консультативного документа регуляторной политики к Градостроительному кодексу и сопутствующему закону, на которые получены положительные заключения от министерств юстиции, информации и общественного развития РК (концепции были размещены на портале открытых данных НПА для обсуждения, отчет о результатах обсуждений сформирован 9 января 2023 года).

25-26 января 2023 года состоялась встреча с членами Ассоциации строительной отрасли РК и союзов градостроителей и строителей Казахстана, а в первой декаде февраля прошла встреча с представителями вузов и ссузов, проведены научно-практическая конференция «Индустриальное домостроение» и круглый стол с участием ОЮЛ «Казахстанская национальная ассоциация профессиональных инженеров и консультантов», в ходе которого обсужден передовой опыт применения договоров FIDIC в строительстве.

Во второй декаде месяца планируется организовать круглый стол на базе палаты «Атамекен», по итогам которого должен быть сформирован первый драфт проекта Градостроительного кодекса и сопутствующего закона.

В целом, проекту Градостроительного кодекса предстоит пройти все этапы согласований и обсуждений в установленном действующим законодательством порядке.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.