• Последние
Фото: gov4c.kz

Виртуальный помощник ИИ появился в системе Egov

24.12.2024

Токаев принял главу D.A.R. Metall AG и обсудил перспективы проектов с Qarmet

29.09.2026

После нападений на школы в Турции задержали 3,8 тысячи человек в рамках кибероперации

29.09.2026

Президент тапсырмасына сәйкес Шымкентте үш ірі әлеуметтік және инфрақұрылымдық нысанның құрылысы басталды

29.09.2026

Государство перешло от реагирования к системным решениям — эксперт о трагедии в Мангистау

29.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Более 85% казахстанцев поддерживают решение Президента о реформировании армии

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с основателем компании 01.AI Ли Кай Фу

29.09.2026

В Карибском море судно с 60 человек перевернулось из-за драки: двое погибших

29.09.2026
Screenshot

В Посольстве Китая в Казахстане отметили 77-летие со дня основания КНР

29.09.2026

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/30/4:58
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Виртуальный помощник ИИ появился в системе Egov

by Темирлан Жапаров
2024/12/24 11:29
A A

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жаслан Мадиев на выездном заседании Правительства представил новый проект — виртуального помощника на базе искусственного интеллекта в системе Egov, передает Toppress со ссылкой на Kazinform.

Глава ведомства отметил, что сегодня цифровизацией охвачены все сферы жизнедеятельности казахстанцев – это здравоохранение, образование, трудоустройство, правовая поддержка. В текущем году оказано более 44 млн услуг.

— Сегодня цифровые документы полностью приравнены к физическим документам. Гражданам во время путешествия внутри страны не нужно иметь при себе физические документы. Таких услуг получено в этом году более 200 млн раз. Онлайн-нотариус также доступен для граждан. Нотариальные услуги можно получить, находясь даже за пределами страны. Таких услуг получено более 175 тысяч раз, — сообщил Жаслан Мадиев.

Кроме того, по поручению Главы государства был внедрен Социальный кошелек, инструмент адресной меры господдержки. Оказываются две услуги: предоставление бесплатного питания для школьников и бесплатных лекарственных средств.

— Уже 700 тысяч школьников охвачено бесплатным питанием. Родители получают подтверждение этому. Второе — это получение бесплатных лекарственных средств. Все государственные аптеки уже охвачены этой технологией, и казахстанцы могут через ваучер получить бесплатные лекарства, — сказал министр.

Тем не менее, по его словам, сегодня некоторые граждане все еще затрудняются в получении онлайн-услуг.

— Кому-то легче пойти в ЦОН. Здесь мы считаем, что необходимо активно запустить работу по внедрению ИИ в предоставлении госуслуг. Поэтому несмотря на то, что основные сферы жизнедеятельности граждан охвачены цифровизацией, дополнительно необходимо внедрять виртуального ассистента, — отметил Жаслан Мадиев.

Министр показал на примере, как, услышав запрос, виртуальный помощник может помочь в получении госуслуг. Он распознает казахский и русский языки.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.