• Последние
Terrified scientist head in hands wearing hazmat protective suit.

Вирусная Диверсия? Американские ученые завезли в США вирус обезьяньей оспы из Африки

03.06.2026

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026

В Алматы завершили благоустройство пешеходной зоны на улице Александрова в Турксибском районе

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/08/4:37
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Вирусная Диверсия? Американские ученые завезли в США вирус обезьяньей оспы из Африки

Двум ученым из правительственной лаборатории США предъявлены официальные обвинения в контрабанде пробирок с деактивированным вирусом mpox (оспы обезьян).

by Адиль Калиев
2026/06/03 15:03
A A

Двум ученым из правительственной лаборатории США предъявлены официальные обвинения в контрабанде пробирок с деактивированным вирусом mpox (оспы обезьян). По данным властей, исследователи тайно завезли опасный биологический материал из Африки и солгали во время допроса сотрудникам правоохранительных органов в аэропорту штата Мичиган, сообщает Toppress со ссылкой на AP News.

Уголовное дело было возбуждено в федеральном суде Детройта против Винсента Мюнстера, возглавляющего секцию экологии вирусов в Лабораториях Скалистых гор (штат Монтана), и его коллеги Клода Кве.

Скандал в аэропорту и скрытые пробирки

Ученые были остановлены в аэропорту Детройта в январе после возвращения из девятидневной поездки в Республику Конго транзитом через Париж. Стоит отметить, что именно в Конго была зафиксирована крупная вспышка mpox, унесшая жизни более 2 000 человек. При прохождении контроля Мюнстер категорически отрицал, что ввозит в США какие-либо биологические материалы или образцы.

Однако последующие тесты ФБР выявили, что исследователи перевозили пробирки с деактивированным вирусом mpox, на ввоз которых у них не было официального разрешения и необходимых деклараций.

На вопросы сотрудников таможни Мюнстер заявил, что все документы якобы находятся в его ноутбуке, добавив:

«Но они вам не нужны. Я делаю это постоянно».

ФБР сочло эти заявления умышленной ложью. Представители Департамента здравоохранения США назвали этот инцидент нарушением общественного доверия, которое потенциально могло подвергнуть граждан опасности.

В судебных материалах не уточняется, зачем именно ученым понадобилось тайно везти деактивированный вирус в свою лабораторию, однако известно, что оба они являются вирусологами и активно занимаются исследованиями mpox. Национальный институт здравоохранения США (NIH), курирующий данную лабораторию, заявил о полном сотрудничестве со следствием, но отказался от детальных комментариев, сославшись на статус продолжающегося расследования и кадровый вопрос. Сами обвиняемые должны предстать перед федеральным судом в Монтане.

Вирус mpox, ранее известный как обезьянья оспа, вызывает сыпь и лихорадку, а в некоторых случаях может приводить к тяжелому течению болезни. В 2022 году впервые было подтверждено, что вирус может передаваться половым путем, что спровоцировало международную вспышку заболеваемости в более чем 70 странах.

Рекомендуем также

В мире

В Фучжоу обсудили будущее медиасотрудничества «Пояса и пути»

04.11.2026
В мире

Девять человек погибли при крушении бизнес-джета во Флориде

02.11.2026
В мире

Два вертолета столкнулись друг с другом в США: 3 погибших

30.10.2026
В мире

Умер британский актер Патрик Стюарт, сыгравший капитана Пикара в «Звездном пути»

30.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.