• Последние

Вирусолог раскрыл особенность обнаруженного в еде коронавируса

18.01.2021

Армейские борцы завоевали три медали чемпионата мира в Астане

02.11.2026

Almaty SuperSki: как Алматы расширяет свой туристический продукт

02.11.2026

Казахстан представил опыт межрелигиозного диалога на Глобальном форуме ЮНЕСКО в Гааге

02.11.2026
Screenshot

О правилах проведения агитации напомнили в ЦИК

02.11.2026

Массовые задержания во время Хэллоуина в Алматы: полиция объяснила ситуацию

02.11.2026

Глава государства ознакомился с работой конвертерного цеха Qarmet

02.11.2026

Жительницу Семея оштрафовали за нецензурную брань в TikTok в присутствии детей

02.11.2026

Токаев ознакомился с восстановленной системой трамвайного движения Темиртау

02.11.2026
Фото: jcomp / Freepik.com

В октябре годовая инфляция в Казахстане снизилась до 9,2%

02.11.2026

Юные футболисты из Казахстана попали в больницу во время турнира в Ташкенте

02.11.2026
Фото: nu.edu.kz

Казахстанский профессор получила высшее признание британской Advance HE

02.11.2026
Фото сайта polisia.kz

Женщина задолжала почти 7 млн тенге алиментов детям в Павлодаре

02.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/02/19:37
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Вирусолог раскрыл особенность обнаруженного в еде коронавируса

Заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов раскрыл особенности коронавируса, который обнаружили в мороженом китайского производителя.

by Алина Алиева
2021/01/18 09:43
A A

Заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов раскрыл особенности коронавируса, который обнаружили в мороженом китайского производителя. Своим мнением он поделился в беседе с порталом URA.RU, передает Toppress.kz со ссылкой на Lenta.ru.

По его словам, ферменты, которые присутствуют в молочных продуктах, могут уничтожать оболочку коронавируса. В связи с этим он предположил, что в еде обнаружили не сам вирус, а вирусную нуклеиновую кислоту.

Нетесов добавил, что патогены гораздо лучше выживают в холоде, а методы ПЦР, которые используются для их обнаружения, чрезвычайно чувствительны. Поэтому с помощью таких тестов в продукте могли найти даже «следовые» количества вируса, отметил вирусолог.

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения России по медицинской профилактике на Урале Сергей Токарев добавил, что основным каналом заражения для человека остается другой человек.

«Если частички вируса находят на продуктах или на поверхностях, то не значит, что этого хватит для того, чтобы заразиться», — отметил эксперт.

Коронавирус обнаружили в партии мороженого на северо-востоке Китая в городе Тяньзинь, стало известно Daily Mail 15 января. Власти изъяли продукцию после того, как инфекцию нашли в 4836 ящиках мороженого. При этом около тысячи коробок отправили в магазины, а 65 из них уже продали. Сырье для производства рожков и упаковок с пломбиром поступило в Китай из-за рубежа. Так, сухое молоко закупили в Новой Зеландии, а порошок сыворотки прибыл из Украины.

Рекомендуем также

В мире

Девять человек погибли при крушении бизнес-джета во Флориде

02.11.2026
В мире

Два вертолета столкнулись друг с другом в США: 3 погибших

30.10.2026
В мире

Умер британский актер Патрик Стюарт, сыгравший капитана Пикара в «Звездном пути»

30.10.2026
В мире

Учёные назвали напиток, подавляющий рост зубного налёта у детей и взрослых

29.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.