• Последние

Включение лекарственных средств в перечень для бесплатного обеспечения приводит к их дефициту – считают депутаты

03.09.2025

В Алматы к новому учебному году откроют 8 школ и запустят ИИ в классах

18.08.2026

Для чтения избирательных бюллетеней на всех участках доступны трафареты со шрифтом Брайля

18.08.2026

Миссия СНГ отметила доступность информации о выборах в Курултай

18.08.2026

В Казахстане расширяется сеть современных объектов придорожного сервиса

18.08.2026

Участников чемпионата мира по борьбе от Казахстана определит Тренерский совет

18.08.2026

У 242 тысяч казахстанских детей выявили заболевания по итогам медосмотров

18.08.2026

Дело Тупака спустя 30 лет: обвинение заявило, что подозреваемый спланировал убийство

18.08.2026

Жара и поломки не остановили «Құрылтайға жол»: команда преодолела еще 250 километров

18.08.2026

ЦИК: число аккредитованных наблюдателей свидетельствует о высоком международном интересе к выборам в Курултай

18.08.2026

Как будет организовано голосование и подведение итогов выборов: рассказали в ЦИК

18.08.2026
default

Jetour T2 объединяет: как в Казахстане развивается сообщество владельцев

18.08.2026

Охранник избил посетителя в Шымкенте, но уголовное дело прекратили

18.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/18/23:44
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Включение лекарственных средств в перечень для бесплатного обеспечения приводит к их дефициту – считают депутаты

by Темирлан Жапаров
2025/09/03 12:41
A A

В частности, вопрос касается лекарств с содержанием наркотических веществ, предназначенных для лечения больных с диагнозом эпилепсия. Об этом сегодня заявил в депутатском запросе депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов, передает Toppress.kz. 

По его словам, во время выезда в регионы депутаты встречались с пациентами с неврологическими расстройствами. В ходе встречи были подняты ряд проблем, требующих безотлагательного решения. Специфика лечения эпилепсии заключается в том, что пациентам требуется постоянное лекарственное оснащение, в числе которых лекарства с содержанием наркотических веществ.

Сегодня, включение того или иного лекарственного препарата в «Перечень лекарственных средств и медицинский изделий для бесплатного и льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан РК с определёнными заболеваниями» практически на корню исключает возможность его беспрепятственного приобретения на рынке, потому что практически весь объем завозимых или изготавливаемых препаратов, включенных в перечень, не доходят до рынка, закрывая потребности перечня. Однако, данного объема лекарств- не хватает для удовлетворения потребностей пациентов с неврологическими расстройствами, — отметил депутат.

Как отмечается в запросе депутатов, ввоз лекарственных средств с содержанием наркотических средств- затруднителен в виду необходимости межведомственного контроля. По вышеназванным причинам, граждане вынуждены находить пути самостоятельного приобретения препаратов для предотвращения приступов эпилепсии или экстренной помощи при приступах эпилепсии. Так как препараты в большинстве своем содержат наркотические вещества, данные граждане, подобной инициативой, невольно вовлекаются в орбиту уголовного преследования.

Помимо всего прочего, отечественный фармацевтический рынок отстает от мировых тенденций в этой области. К примеру, сегодня уже существуют препараты для экстренного купирования эпилептических приступов. Данные препараты очень удобны в применении детям, во время приступов. Однако, действующая система регистрации лекарственных средств иностранного производства в Казахстане затрудняет доступ граждан к необходимым препаратам, тем самым ухудшая их положение, — сказал Магеррам Магеррамов.

Отмечая проблемный вопрос, депутаты требуют в своем запросе решить проблему дефицита препаратов для пациентов с неврологическими расстройствами, а также упростить порядок и сроки регистрации и ввоза лекарственных препаратов с содержанием наркотических веществ, для своевременного насыщения рынка препаратами для пациентов с неврологическими расстройствами.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.