• Последние

Власти прокомментировали гибель четырех рабочих в актюбинской шахте

06.01.2021
Screenshot

Мендыбай ага преодолел 600-километровый рубеж: Балхаш принял эстафету «Құрылтайға жол»

15.08.2026

В Актобе началось строительство новых канализационных очистных сооружений

15.08.2026

«Тектілік қайда, тәрбие қайда?» — депутат қоғамдағы әдеп мәселесін көтерді

15.08.2026

Центр по борьбе с дезинформацией предупредил о спланированных информационных атаках накануне выборов в Курултай

15.08.2026

«LOTUS FEST-2026»: в церемонии открытия фестиваля приняли участие около 3 тысяч человек

15.08.2026
Screenshot

Казахстанская школьница в составе международной экспедиции «Ледокол знаний» вернулась с Северного полюса

15.08.2026

Бизнесу в Казахстане станет сложнее переводить хозяйственные споры в уголовную плоскость

14.08.2026

Экспортный рывок отечественного АПК

14.08.2026

Резкое изменение перетока электроэнергии привело к отключениям в регионах РК

14.08.2026

Казахстан предлагает новые возможности для инвестиций в лесоклиматические проекты

14.08.2026

Димаш, Кайрат Нуртас и Дима Билан: кто выступит в Караганде ко Дню шахтера

14.08.2026

Задержали за угрозы женщине, а вскоре он умер в отделе полиции в Экибастузе

14.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/17/2:42
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Власти прокомментировали гибель четырех рабочих в актюбинской шахте

by Алина Алиева
2021/01/06 11:49
A A

Власти прокомментировали гибель четырех рабочих в шахте. Трагедия произошла 30 декабря в Хромтауском районе Актюбинской области. Причиной ЧП стал выброс токсичного газа, передает Toppress.kz.

30 декабря в шахте проходили взрывные работы, были задействованы пять человек. В 21.21 на пульт дежурного пожарной части Хромтауского района поступил сигнал, что в шахте «Весенняя Аралчинская» произошел взрыв. На место ЧП тут же прибыли спасатели. Чуть позже по поручению главы региона для выяснения обстоятельств туда выехал замакима области Салимгерей Бекбергенов.

По предварительным данным, после взрыва в шахте произошла утечка опасного газа. Свидетели трагедии жаловались на сильный запах сероводорода. Для проведения спасательных работ шахту пришлось вентилировать. Спуститься вниз спасателям удалось лишь в пять утра. По всей вероятности, причиной смерти рабочих стал угарный газ. ЧП произошло на глубине около 1500 метров.

При проведении разведки на месте обнаружили тела четырех погибших. Еще один человек пострадал, но был жив, – прокомментировал ситуацию замруководителя ДЧС Актюбинской области Кайрат Касым. – Пострадавшему оказана немедленная медпомощь, его состояние стабильное, от госпитализации он отказался.

Жертвами происшествия стали сотрудники ТОО «Актюбинская медная компания»: горный мастер Асхат Кайканов, взрывники Рустам Шаметов и Денис Черный, водитель Берик Жакупов, который привез в шахту материалы для взрывных работ.

Трое из погибших – жители Хромтау, еще один – уроженец поселка Ащелисай, что в Каргалинском районе. У всех есть маленькие дети.

Сейчас по факту ЧП проводится досудебное расследование. Если следствие установит, что причиной трагедии стало нарушение техники безопасности, виновному грозит лишение свободы до семи лет по статье «нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Как стало известно из неофициальных источников, рабочие и прежде жаловались на запах сероводорода в шахте, тошноту и головные боли после смены, а также на нехватку или ненадлежащее качество средств индивидуальной защиты. Якобы вместо респираторов горняки использовали обычные медицинские маски. Однако главный инженер шахты Наиль Сафин с этой информацией не согласен.

Причиной смерти рабочих стал неизвестный газ, – говорит руководитель отдела безопасности инспекции труда Актюбинской области Куаныш Камиев. – Более подробной информации у нас пока нет. Заключение судебной экспертизы нам еще не дали. В данный момент все работы на руднике приостановлены, персонал выведен на поверхность.

Расследование ЧП ведет экстренно созданная комиссия. По требованию рабочих шахты в состав комиссии вошел один работник предприятия, которого горняки выбрали путем общего голосования.

Шахта «Весенняя Аралчинская» находится в Хромтауском районе, в 30 километрах от поселка Коктас. В «Актюбинской медной компании» (АМК) сейчас работают 1 600 человек. Принадлежит она «Русской медной компании» – российскому металлургическому гиганту, третьему по величине производителю меди в России.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.