• Последние

Вместо удостоверяющих документов — отпечаток пальца

18.02.2021

Омск-2026: от приграничного диалога к общей инфраструктуре Евразии

27.07.2026

Из Алматы в Каппадокию и обратно: автопробег, о котором написали по всему миру

27.07.2026

Казахстан вошел в топ-25 лучших стран на Международной математической олимпиаде 2026 года

27.07.2026
Microphone and mixer at the radio station studio broadcasting news

Медиамост для миллионов: как казахстанский стартап DARHAN RADIO объединил Центральную Азию и её глобальную диаспору

27.07.2026
Фото: Минпросвещения РК

Казахстанские школьники завоевали 6 медалей на самой престижной математической олимпиаде мира

27.07.2026

«Игры Будущего – 2026»: в Астану прилетел президент Международной федерации киберспорта

27.07.2026

Пользователи обошли защиту ИИ и получили инструкции по созданию биооружия — WSJ

27.07.2026

Стрельба на фестивале в США: три человека убиты, четверо ранены

27.07.2026

В Алматы модернизируют почти 20 км ключевой тепломагистрали

27.07.2026

Скандал на Иссык-Куле: казахстанка жестко избила 14-летнюю девочку на пляже

27.07.2026

Родители решили продать сына ради денег и получили тюремный срок

27.07.2026
Фото: The Times

СМИ: девушка из Беларуси может унаследовать состояние Джеффри Эпштейна

27.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/28/7:23
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Вместо удостоверяющих документов — отпечаток пальца

by Алина Алиева
2021/02/18 14:09
A A

Вместо удостоверяющих документов отпечаток пальца, осужденные Карагандинской области отправляют жалобы через электронные терминалы, передает Toppress.kz со ссылкой на ДУИС по Карагандинской области.

В пенитенциарной системе вносятся новшества, осужденные используют современные способы отправки жалоб и обращений.

С января текущего года во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы начали внедряться современные технологии. Осужденным предложили использовать онлайн терминалы для отправки жалоб и заявлений. Примечателен тот факт, что вместо удостоверяющих документов, осужденные подкрепляют свои обращения при помощи биометрических данных, другим словом сканируя свои отпечатки пальцев. Ранее процедура переписки с государственными органными проходила через администрацию, теперь же администрация не коем образом не может повлиять на отправку корреспонденции. К терминалу подключен портал государственных органов, сразу же после отправки заявления можно распечатать отрывной талон, а также получить ответы.

Нововведение пришлось по вкусу осужденными уже активно используется спецконтингентом.

Для отправки жалоб и заявлений нужно ввести свои данные и ИИН, в подтверждение отправки приложить палец к терминалу. Радует тот факт, что процедура отправки занимает короткое время. А также расположение терминалов в общедоступном месте, — отмечают осужденные женской колонии АК-159/9.

В связи с этим проведена работа по установке необходимого программного обеспечения на терминалах, а также внесены биометрические данные осужденных (отпечатки пальцев) в базу терминалов.

На приобретение и установление терминалов было израсходовано более двух миллионов тенге. Терминалы обеспечивают подачу осужденными обращений и жалоб напрямую в прокуратуру, суд, агентство по противодействию коррупции и другие инстанции. Особенностью этого устройства является то, что лица, находящиеся в исправительных учреждениях, не теряют времени в ожидании ответов на свои жалобы, — сообщил начальник учреждения АК-159/11 полковник юстиции Ерлан Апаханов.

С личным составом учреждения проведены занятия по использованию возможностей терминала.

Администрацией учреждения проведена разъяснительная работа среди осужденных по использованию индивидуальных данных для отправки обращений в электронном порядке с разъяснением последствий за дачу заведомо ложного доноса, предусмотренного ст. 419 УК РК.

На информационном стенде размещены инструктивные документы о порядке использования терминалов среди осужденных.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.